02:51
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
На рынке продовольствия отмечена стабилизация цен
На рынке продовольствия отме...
Подписка на рассылку

На рынке продовольствия отмечена стабилизация цен

22 августа 2015
3794
2 мин.
3
На рынке продовольствия отмечена стабилизация цен
На продовольственном рынке края отмечена стабилизация цен. Сегодня в торговых организациях в реализации присутствуют все продукты питания в широком ассортименте. Как заметила директор департамента лицензирования и торговли Елена Коваль, резкое подорожание продовольственных товаров в настоящий момент не наблюдается.

Департамент лицензирования и торговли Приморского края во взаимодействии с муниципальными образованиями Приморья проводит еженедельно оперативный мониторинг цен на 40 наименований товаров. В этом списке 27 товаров, которые попали под санкции, и 13 наименований - основные виды социально-значимых товаров.

«С начала апреля 2015 года по настоящее время на продовольственном рынке края по данным Приморскстата наблюдается тенденция еженедельного снижения стоимости основного набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину», - рассказала директор департамента лицензирования и торговли Елена Коваль.

По информации департамента, согласно последним рейтингам Минэкономразвития РФ, составленным на основе данных Росстата, Приморье в рейтинге субъектов Российской Федерации по росту цен на социально значимые товары занимает 83 строчку, по продовольственным товарам в целом – 77 позицию из 85 субъектов. В абсолютных величинах, это является хорошим показателем.

Кроме этого, директор департамента лицензирования и торговли Приморья отметила, что индекс потребительских цен на все продовольственные товары края в мае этого года составил 99,6%.

Стоит отметить, что все импортные товары, стоимость которых напрямую зависит от курсов основных валют, например, импортные мясо и мясопродукты, овощи, фрукты, можно отнести к категории товаров с нестабильными ценами.

Производство овощей и картофеля на территории края является сезонным. Именно поэтому цены на них подвергаются колебаниям: в сезон массового сбора урожая они самые низкие, а в зимний период увеличиваются по причине затрат на их зимнюю закладку, хранение, сортировку, выбраковку, а также обеспечение рекомендуемого температурного режима.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117271493
Умерли за год
17430363
Родились за год
42881778