05:28
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Состояние портов Приморья – проблема для зоны Свободного порта
Состояние портов Приморья – ...
Подписка на рассылку

Состояние портов Приморья – проблема для зоны Свободного порта

23 ноября 2015
3137
2 мин.
3
Состояние портов Приморья – проблема для зоны Свободного порта
Сегодня, 23 ноября, после совещания в Находке министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что состояние инфраструктуры портов Приморья, которые входят в зону действия режима Свободного порта Владивосток, является значительной проблемой. Согласно мнению главы Минвостокразвития, бизнес, арендующий портовые мощности, платит аренду, но это никак не сказывается на инвестициях в портовую инфраструктуру со стороны государства.

« Сегодня обсуждались вопросы, связанные с использованием режима свободного порта Владивосток для развития портов нашего Дальнего Востока и Приморского края. Вопросы, связанные с оценкой портовиками административных барьеров, мешающих им работать и развиваться, инфраструктурные проблемы, с которыми они сталкиваются, и также - кадровых аспектов развития деятельности. Обсуждались перспективные проекты, и видение того, как могут наши порты развиваться с учетом режима свободного порта», - поделился с журналистами министр.

Как отметил Галушка, в ходе совещания была сформулирована сводная оценка состояния инфраструктуры портов в зоне действия территории свободного порта.

Напряженные отношения между бизнесом, арендующим у государства гидротехнические сооружения в портах Приморья, и организациями, осуществляющими оперативное управление государственной собственностью, сохраняется уже продолжительный период времени. Портовики уверены, организации-арендодатели взимают плату, однако не инвестируют в ремонт ГТС. Представители госструктур, в свою очередь, полагают, что бизнес изнашивает инфраструктуру перевалкой непрофильных грузов, такими как уголь вместо рыбы, и активно противится индексации тарифов в связи с инфляцией.

Ранее на стороне приморского бизнеса выступил вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, потребовав ликвидировать ФГУП "Нацрыбресурс" - подведомственное Федеральному агентству по рыболовству унитарное предприятие, управляющее ГТС в российских рыбных портах.

Персоны2 и Компании1 в новости

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока
1 место
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе
2 место
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117772598
Умерли за год
17773544
Родились за год
43726064