17:59
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Нарконон избавляет от пагубных зависимостей
Нарконон избавляет от пагубн...
Подписка на рассылку

Нарконон избавляет от пагубных зависимостей

17 октября 2016
5093
4 мин.
Нарконон избавляет от пагубных зависимостей
Как пишет «Российская газета», производители наркотиков расширяют свою клиентскую базу за счёт школьников. Сразу в нескольких регионах России возле школ раздавали жвачки, в которые подмешаны наркотики. Их доза невелика, но для вызывания зависимости у ребёнка её хватит с лихвой. Новость показывает, насколько глубоко проблема наркотиков засела в нашем обществе.

По статистике у каждого из нас в ближнем кругу общения есть хотя бы один наркоман. Как отмечают специалисты, на любом этапе развития тяги к наркотику человеку необходима квалифицированная помощь. Как правило, лечение состоит из двух составляющих – медикаментозное лечение и психологическая реабилитация. Медикаментозное лечение снимает абстинентный синдром, но его проводят только в государственных и сертифицированных государством клиниках и при этом пациента вносят в реестры. Все мы знаем, что медицинская тайна в России мало кого волнует. В целом попадание в реестр может поставить крест на дальнейшей карьере и жизни пациента. Вторая составляющая - психологическая реабилитация. Она возвращает наркозависимому чувство независимости от наркотика. Человек перестаёт считать наркотик чем-то, что помогает в достижении жизненных целей, возвращается в общество. Социальная и психологическая адаптация – длительный процесс, который может занимать годы. И его эффективность зависит только от силы воли наркозависимого.

Есть ли альтернатива для тех, кто хочет эффективно решить свою проблему, но не готов идти в государственную клинику и навсегда приклеивать к себе ярлык «наркоман»?

Одним из эффективных способов борьбы с наркотической зависимостью является программа «Нарконон», разработанная на основе трудов гуманиста и основателя дианетики Л. Рона Хаббарда. «Нарконон» не связан с религиозной стороной трудов Хаббарда, хотя результатом программы является как очищение организма, так и совершенствование духа.

В основе «Нарконона» лежит курс терапии, называемый «программа «Очищение». Хаббард писал: «У человека есть выбор: быть мёртвым с наркотиками или быть живым без них. Наркотики крадут у жизни её ощущения и радости, которые являются той единственной причиной, по которой мы вообще живём». Он доказал, что без очищения организма любые попытки реабилитации наркозависимого бесполезны – психоактивные вещества сохраняются в тканях организма многие годы, разрушая как организм, так и психику человека. В ходе программы «Нарконон» не применяются гипноз, медицинские препараты и лекарства. Очищение организма происходит с использованием индивидуально разрабатываемых курсов физических нагрузок, сауны, витаминов и минеральных веществ, психологических тренингов. В то время, как другие реабилитационные программы сосредотачиваются на ликвидации последствий приёма наркотика, «Нарконон» показывает человеку, что наркозависимость – результат лично его действий, а не природы или общества. И только сам человек способен избавить себя от этой зависимости, взять ответственность за жизнь – свою и своих близких.

Это отличие «Нарконона» от других форм реабилитации, при кажущейся несущественности, приводит к тому, что большинство людей, прошедших программу, не только излечиваются от наркотической зависимости и очищают тело от токсинов, но и не попадают в дальнейшем в омут других пагубных привычек − алкогольной или игорной зависимости. Чего не скажешь о «выпускниках» других реабилитационных центров, которые, избавившись от наркотика, находят себе новую поддержку в жизни – в бутылке или в игровом автомате. Практика показывает, что только взращивание чувства личной ответственности за происходящее помогает избежать таких последствий.

Научные исследования этой программы, проводимые на протяжении более чем тридцати лет, доказали экспериментальным путём верность этой теории и функциональность этой процедуры. В России центры «Нарконона» более 20 лет действуют в Московской области, Москве, Самаре, Екатеринбурге, Димитровграде, Красноярске, Уфе, Берёзовском (Свердловская область). На территории СНГ центры «Нарконона» действуют в Казахстане, Латвии, Украине, а также в Грузии. В каждом центре наркоману окажут квалифицированную помощь как по очищению организма, так и по восстановлению веры в себя и психической целостности.

В случае проблем с наркотиками или алкоголем не стоит ждать «повода» или удобного случая для избавления от разрушающего воздействия этих веществ. Можно и нужно обратиться к специалистам программы «Нарконон», которые окажут квалифицированную помощь и избавят от тяги к наркотикам.

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112906913
Умерли за год
14441287
Родились за год
35528122