01:03
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Прокуратура проверит деятельность кадастровых агентств при оформлении «дальневосточных гектаров»
Прокуратура проверит деятель...
Подписка на рассылку

Прокуратура проверит деятельность кадастровых агентств при оформлении «дальневосточных гектаров»

17 марта 2017
3012
2 мин.
2
Прокуратура проверит деятельность кадастровых агентств при оформлении «дальневосточных гектаров»
Прокуратура проверит деятельность кадастровых агентств при оформлении территорий дачников, что участки подпадают под «дальневосточные гектары». По предварительным данным, компании могли устроить сговор с целью получения средств.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский провел совещание с представителями полпредства президента России в ДФО, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, прокуратуры, Росреестра и муниципальных образований. Темой для обсуждения стал процесс выдачи «дальневосточных гектаров».

На сегодня процент отказов желающим получить территорию составляет всего 10%. Но он может увеличиться после принятия Госдумой нового законопроекта. Согласно ему, территории, подпадающие под охотхозяйственные соглашения, выдаваться не будут. Не исключено, что в ближайшем времени постановление пересмотрят, но для его отмены требуется несколько месяцев.

Кроме этого, в Приморье существует другая проблема: участки, которые не оформлены в собственность дачными и садовыми, попадают под определение «дальневосточный гектар» и могут быть выданы россиянам. В связи с этим, сейчас многие дачники обратились в кадастровые агентства для того, чтобы сохранить свои территории. Соответственно, показала предварительная проверка, стоимость инспекции и оформления документов за последние месяцы возросла и обходится примерно в 15 тысяч рублей. По мнению сторон, принявших участие в совещании, в этом есть противозаконная составляющая.

«15 тысяч рублей - почти половина средней зарплаты по Приморью. Это естественно, что люди возмущены. Считаю необходимой проверку прокуратуры и УФАС. При увеличении количество предложений цены должны снижаться. А нынешняя ситуация, абсолютно точно, является результатом картельного сговора», - отметил Миклушевский.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112739273
Умерли за год
14326479
Родились за год
35245674