12:55
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Две важные даты готовится отпраздновать Народный музей истории и краеведения поселка Пограничный
Две важные даты готовится от...
Подписка на рассылку

Две важные даты готовится отпраздновать Народный музей истории и краеведения поселка Пограничный

19 октября 2017
5772
4 мин.
Две важные даты готовится отпраздновать Народный музей истории и краеведения поселка Пограничный
В поселке Пограничном Приморского края для Народного музея истории и краеведения 25 октября 2017 года станет большим событием. В этот день учреждение отметит 40-летие со дня своего основания, а также 20-летний юбилей работы на посту директора Зои Павловны Арбузовой.

Две значимые даты отпразднует 25 октября Народный музей истории и краеведения поселка Пограничный Приморского края: с момента рождения учреждения исполняется сорок лет, и в течение двадцати лет музеем руководит директор Зоя Павловна Арбузова.

Среди районных музеев Приморского края музей в поселке Пограничный – один из лучших. В Пограничном районе он давно стал местом притяжения неравнодушных людей, влюбленных в историю, центром просвещения и культуры, организации интересного и полезного досуга, приобщения людей к самообразованию, ремеслам, искусству и творчеству.

Свой путь Народный музей истории и краеведения поселка Пограничный начал в далеком 1977 году по предложению секретаря райкома КПСС Г.С. Пастухова. Тогда в Приморье отмечали знаменательное событие – 55-летие установления в крае советской власти. Под руководством первого директора музея Валентины Дмитриевны Кочергиной началась деятельность по формированию «Книги памяти», сотрудники учреждения вели переписку с военными архивами и военкоматами, занимались поисковой работой. Создавать музей помогали многие местные жители, о чем с большой благодарностью вспоминает Валентина Кочергина. Фонды музея пополнились редкими экспонатами, ценными документами, фотографиями, семейными реликвиями.

Светлана Мансуровна Постникова, следующий директор музея, дала ему фактически вторую жизнь. Специалисты музея открыли 4 зала, собрав в них всю историю Пограничного района с самых древних лет. Здесь появились экспозиции, посвященные флоре и фауне, археологии, выставка минералов, собраны уникальные материалы о первых исследователях Приморского края. Один из залов посвящен дружбе России и Китая.

Уже два десятилетия подряд Народным музеем истории и краеведения в Пограничном руководит Зоя Павловна Арбузова, продолжая работу своих предшественников. Ее деятельность позволила превратить музей в важное для жизни района и воспитания подрастающего поколения учреждение. Сотрудники музея приняли непосредственное участие в создании книги-летописи района «История, традиции, современность» и второй книги «Гродековцы», собрав немало интересной информации. Музей за все время своей работы по крупицам наполнялся бесценными свидетельствами истории.

Особой гордостью Народного музея истории и краеведения поселка Пограничный сейчас является наличие полноразмерной копии метеорита «Богуславка», первого железного метеорита, упавшего на территории Российской империи в 1916 году. При этом в музее находится 2135 экспонатов, действуют десятки интереснейших экспозиций и выставок, которые каждый год посещают не менее 6 тысяч человек. Большинство посетителей – школьники: для них учителя здесь часто проводят уроки обществоведения, истории, природоведения, географии.

Материалами музея часто пользуются общественные лекторы и педагоги района, в двух местных школах открыты филиалы учреждения, действует несколько клубов по интересам. На территории музея часто проходят экскурсии, тематические встречи, уроки мужества, выставки народных умельцев и местных художников, детей и взрослых.

Благодаря стараниям Зои Павловны Арбузовой Народный музей истории и краеведения стал настоящим храмом истории, источником творчества, духовности, нравственности, воспитания детей в духе добра, уважения и любви своей малой родине. Директор учреждения внесла значимый вклад в его развитие. Называя музей местом, где история встречается с современностью, где переплетаются традиции и создается общее культурное пространство, Зоя Арбузова проявляет большую любовь к своей работе. Она делает очень многое для того, чтобы не был забыт подвиг людей, победивших в Великой Отечественной войне, с уважением и заботой относится к ветеранам войны, труженикам тыла, вдовам, детям военного времени.


Для Приморского края юбилей в Народном музее истории и краеведения в Пограничном – большое событие. Не раз власти региона отмечали, что это учреждение ведет важную работу по патриотическому воспитанию молодежи и является наглядным примером бережного отношения к культурному наследию страны.

Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118796753
Умерли за год
18474935
Родились за год
45451610