03:25
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Глава Иркутска Дмитрий Бердников рассказал молодежи о своей работе
Глава Иркутска Дмитрий Бердн...
Подписка на рассылку

Глава Иркутска Дмитрий Бердников рассказал молодежи о своей работе

15 декабря 2017
4951
3 мин.
Глава Иркутска Дмитрий Бердников рассказал молодежи о своей работе
Глава Иркутска Дмитрий Бердников выступил перед студентами столицы Приангарья в рамках всероссийского проекта "Диалог на равных", пишет pravda.ru.

Глава города поведал молодежи о своем трехлетнем политическом пути.

"Я родился и окончил школу в Ангарске, затем учился в политехе, в Иркутске. Затем была работа, предпринимательская деятельность. В политику пришел буквально три года назад, вместе со своими коллегами из Молодежной Думы. Мой путь в качестве политика начался довольно просто и понятно: на прошедших выборах в городскую Думу я победил представителей "Единой России" и КПРФ, будучи самовыдвиженцем. Я шел по хорошо знакомому мне округу №18", — здесь, и далее цитаты по ИА IrkutskMedia.

Однако Дмитрий Бердников не сказал о рекордно низкой явке на выборах в Думу Иркутска в 2014 году, пишет издание. Не упомянул, что со всего округа, на котором живет более 13 тысяч человек за него проголосовало менее тысячи, и откровенно слукавил, не сказав, что выдвиженца "Единой России" Дмитрия Турушева сняли с выборов через прокуратуру. Отмену выборов мэра Иркутска и свое избрание на должность из состава Думы Дмитрий Бердников списал на везение. Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Андрей Лабыгин, который инициировал поправку в областное законодательство об отмене выборов мэра Иркутска, по прошествии почти трех лет и вовсе не смог вспомнить какими объективными условиями была продиктована необходимость поправки.

Еще Дмитрий Бердников сказал, что мэр не должен разбираться в хозяйственных вопросах — у него для этого есть команда. "Самое главное в работе на муниципальном уровне — быть полезным своему городу, а компетенции приложатся".

Иркутский мэр легко расстается кадрами. Так первая серия увольнений пришлась на первые полгода работы Бердникова в должности мэра, когда он менял команду под себя, и уволил ряд назначенцев из команды экс-мэра Виктора Кондрашова. Вторая серия увольнений началась зимой 2017 года, когда по разным причинам из мэрии ушли зам. мэра-руководитель аппарата администрации Екатерина Прушинская, начальник управления транспорта администрации Евгений Владимирский, вице-мэра Иркутска сложил Иван Носков. Все они работали в мэрии с 2015 года. В мае пост главы Октябрьского округа Иркутска по собственному желанию покинула Елена Войцехович (она проработала в администрации около 20 лет), за лето свои должности заместителей председателя комитета экономики, покинули Евгений Семенов, Юлия Ашуркова и Виктор Ланцов, а через три месяца весь комитет экономики был упразднен за ненадобностью.

На проблемы от мэра жалуются и предпринимательское сообщество Иркутска. В октябре в городе состоялся митинг против произвола властей, в котором приняли участие представители всех крупных предпринимательских сообществ региона ОПОРЫ России, Общественной организации предпринимателей Иркутской области и Союза предпринимателей Иркутской области, пишет издание.
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117752303
Умерли за год
17759645
Родились за год
43691870