14:41
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
В Приморье вручили красные дипломы выпускникам «Школы фермера» РСХБ
В Приморье вручили красные д...
Подписка на рассылку

В Приморье вручили красные дипломы выпускникам «Школы фермера» РСХБ

19 августа 2022
3997
5 мин.
7
В Приморье вручили красные дипломы выпускникам «Школы фермера» РСХБ

44 начинающих и уже действующих фермера получили дипломы об окончании «Школы фермера» Россельхозбанка, причем все из них – красные. В течение трёх месяцев они бесплатно получали базовые знания, необходимые для ведения современного крестьянского хозяйства, знакомились с опытом лучших предприятий края и теперь точно знают, как сделать свой бизнес продуктивным.

«Школа фермера» – федеральный проект Россельхозбанка, который запустили на базе аграрных вузов и сельхозпредприятий страны. Он объединил возможности и ресурсы министерств, регионов, вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства. В Приморье «Школа фермера» проходила на площадке Приморской государственной сельскохозяйственной академии при поддержке Минсельхоза региона. В течение 3 месяцев слушатели приобретали теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомились с новейшими агротехнологиями; проходили обучение на ведущих предприятиях отрасли, учились кооперироваться с крупными холдингами.

Интенсивная подготовка велась по двум направлениям: «Пчеловодство» и «Молочное скотоводство». Занятия проводили не только преподаватели Приморской ГСХА, но и специалисты из разных сельхозучреждений и организаций. Это позволило получать слушателям курса комплексные знания по профильным предметам. Среди приглашенных экспертов – Алексей Раченков, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Приморского края, Виктор Понамарев, руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации поддержки фермеров Приморского края, Рамиль Еникеев, председатель Союза пчеловодов Приморского края, и другие.

Практические и выездные занятия были организованы на базе площадок сельхозтоваропроизводителей в регионе: ИП ГКФХ Раченков Р.Ю., ООО «КХ ВИКТОРИЯ», ООО «Сокол», пасека ФГБНУ «ФНЦ Агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки», а также учебно-производственная пасека самой ФГБОУ ВО Приморская ГСХА.

А завершается курс защитой бизнес-планов. Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов-участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России.

По словам директора Приморского регионального филиала Россельхозбанка Алексея Степуро, «для нас это был новый ценный опыт. Начиная проект, мы немного опасались, что можем не найти людей, состоявшихся, взрослых, но, тем не менее, готовых погружаться в учебный процесс, получать новые знания и навыки, развивать личные и профессиональные компетенции. Как показала практика «Школы фермера», опасения были беспочвенными! Мы были приятно удивлены количеству желающих. На выбранных специальностях учились взрослые люди с жизненным багажом и, не побоюсь этих слов, со студенческим рвением. И, судя по выпускным работам, наше дружное АПК-сообщество пополнилось новыми амбициозными профессионалами!»

Все 44 выпускника школы получили красные дипломы. С успешным окончанием обучения прошлых студентов поздравили заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко и ректор Приморской ГСХА Андрей Комин. Как отметил Николай Игоревич, Правительство Приморского края поддерживает развитие сельского хозяйства, в эту тему очень глубоко погружен Губернатор, и меры финансовой и организационной поддержки увеличиваются. «Мы предлагаем всем заинтересованным предпринимателям, начинающим и действующим, обращаться в наш Центр компетенций фермеров и в Министерство сельского хозяйства для того чтобы мы персонально под каждого подобрали финансовые и нефинансовые меры государственной поддержки, которые позволят запустить и эффективно вести бизнес в Приморье».   

По итогам защиты выпускных работ преподаватели «Школы фермера» отобрали наиболее перспективные. Члены аттестационной комиссия по достоинству оценили бизнес-планы фермеров: Романа Можаровского «База отдыха «Медовая сказка» на основе пасеки с предоставлением услуг апитерапии», Василия Лебедева «Проект создания Дальневосточного музея пчеловодства», Юлии Мамаевской «Бизнес-план цеха по производству крем-меда», Павла Комина «Проект организации органической пасеки на базе ФГБОУ ВО Приморская ГСХА», Виктора Голубцова «Проект организации эко-фермы «Никитское подворье», Полины Абритановой и Екатерины Голубкиной «Расширение производственных мощностей для увеличения производства молока на базе роботизированной фермы семейного типа на 632 фуражные коровы», Галины Варгалист «Открытие завода по производству комбикорма», Алексея Федоткина «Организация фермерского хозяйства по разведению крупного рогатого скота и производству молока в Михайловском районе».

О возможностях дальнейшего сотрудничества с предложениями выступили генеральный директор Центра поддержки предпринимателей «Мой бизнес» Андрей Шевченко и руководитель Гарантийного фонда Приморского края Ксения Плетцер. Об интересных историях успеха рассказали известные в крае фермеры-бизнесмены Марко Мельпиньяно и Вячеслав Жеребятников. По окончанию проекта 4 слушателя подали заявки на грант «Агростартап». Также выпускникам предоставляются бесплатные места на сезонных ярмарках в разных городах Приморья и оказывается содействие в реализации фермерских продуктов в локальных торговых сетях.

В следующем году «Школа фермера» вновь откроет свои двери. Для приморских аграриев снова появятся возможности получить необходимые знания в развитии своего дела.

На правах рекламы

Персоны3 и Компании4 в новости

Руководитель
1 место
Ректор Приморской государственной сельскохозяйственной академии
2 место
Директор Приморского филиала
3 место

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ВЛАДИВОСТОКА


Пресс-релизы ГлобалВЛАД.ру – это актуальные новости от владивостокских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Владивостока и Приморского края. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалВЛАД.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалВЛАД.ру дает возможности представителям компаний и организаций во Владивостоке и Приморском крае самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалВЛАД.ру в том, что все публикации владивостокских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалВЛАД.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112636643
Умерли за год
14256193
Родились за год
35072758