23:46
Пробки:   0
$
73.1275
85.1830
Аналитики МегаФона отмечают ...
Подписка на рассылку

Аналитики МегаФона отмечают всплеск интереса к ИИ-инструментам среди туристов Дальнего Востока

20 марта 2026 20.03.2026
2238
2 мин.
Аналитики МегаФона отмечают всплеск интереса к ИИ-инструментам среди туристов Дальнего Востока

Дальневосточные регионы поддержали общероссийский тренд на интерес к планированию турпоездок с помощью ИИ-инструментов. С января этого года трафик на тематические нейросети в стране вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2025-го. При этом каждый третий россиянин уже использовал искусственный интеллект при подготовке путешествия, а каждый десятый называет ИИ своим постоянным помощником, следует из совместного исследования МегаФона и сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов Островок.

Согласно проведенному Островком опросу российских туристов, почти каждый десятый путешественник уже регулярно использует искусственный интеллект для организации поездок, ещё 13% респондентов обращаются к нему эпизодически. Около 9% туристов только присматриваются к новому инструменту, а порядка 22% планируют протестировать такие технологии в ближайшем будущем.

При этом сохраняется и осторожность: 26% опрошенных признаются, что пока не готовы доверить искусственному интеллекту организацию своего путешествия, другие 16% не видят в технологиях практической пользы.

Анализ обезличенных данных пользователей МегаФона на Дальнем Востоке показал всплеск интереса к ИИ-инструментам для планирования путешествий в Якутии и Амурской области. Пользователи в этих регионах в 2026 году суммарно сгенерировали 50% тематического трафика на востоке страны. На третьем месте оказались приморцы — их доля составила 23%. Путешественники из Хабаровского края в этом году стали реже использовать нейросети при планировании отпуска, чем годом ранее. Однако за первые 2,5 месяца года создали 14% дальневосточного трафика.

Аналитики также отметили, что пока с осторожностью к ИИ-технологиям в туристической сфере относятся жители Камчатки и ЕАО. В каждом из регионов только 1% абонентов используют их в подготовке турпоездок.

Туристы, которые уже пользовались ИИ-технологиями для планирования отдыха, чаще всего привлекают нейросети для планирования досуга — подбора экскурсий, поиска ресторанов и развлечений (так ответили 17%), составления подробного маршрута (15%), а также поиска идей для поездки (14%). Ещё 12% с помощью цифровых помощников выбирают направление, по 10% — ищут жильё или формируют списки необходимых вещей, а 8% используют рекомендации ИИ, чтобы уложиться в бюджет.

Аналитики МегаФона уточнили, к помощи нейросетей при планировании поездки чаще прибегают мужчины — на них приходится 64% трафика. Главными ценителями ИИ-инструментов выступают россияне в возрасте от 35 до 44 лет — это 40% пользователей, далее идут туристы в возрасте 25-34 лет (25%) и 45-54 лет (20%).

Источник фото: пресс-служба "МегаФон"

Пресс-релизы компании

МегаФон запустил зону 5G в историческом центре Нижнего Новгорода — на территории Нижегородской ярмар...
В новом туристическом сезоне отдыхающие смогут более комфортно пользоваться мобильной связью в Примо...
Центр мониторинга и реагирования на инциденты (SOC) МегаФона провёл анализ зафиксированных угроз в о...
Оператор дает возможность абонентам не расходовать интернет-трафик своего тарифа при пользовании Обл...
Оператор продемонстрировал наилучший результат по скорости передачи данных. Верхний уровень скоросте...
Во Владивостоке завершился региональный этап XXI Всероссийского футбольного турнира «Будущее зависит...
16 мая 2026

Пресс-релизы по теме

Оператор продемонстрировал наилучший результат по скорости передачи данных. Верхний уровень скоросте...
Россияне моложе 25 лет перешли на системное онлайн-обучение. По данным аналитиков Yota, за год интер...
В 2026 году доля смартфонов Apple среди устройств, зарегистрированных в мобильной сети МегаФона, дос...
Россияне увлеклись планшетами: продажи этих устройств в первом квартале 2026 года выросли на 72% в с...
Россияне берутся за планирование — и делают это заметно активнее, чем год назад. Аналитики Yota изуч...
Приморские старшеклассники с февраля начали активно использовать цифровые сервисы для подготовки к и...

Свежие пресс-релизы

МегаФон запустил зону 5G в историческом центре Нижнего Новгорода — на территории Нижегородской ярмар...
15 мая 2026
Росгосстрах и федеральный портал «Мир квартир» выяснили, как за I квартал 2026 года изменились цены ...
«Лаборатория Касперского» вошла в число наблюдателей Организации цифрового сотрудничества (Digital C...
14 мая 2026
В новом туристическом сезоне отдыхающие смогут более комфортно пользоваться мобильной связью в Примо...
13 мая 2026
Центр мониторинга и реагирования на инциденты (SOC) МегаФона провёл анализ зафиксированных угроз в о...
12 мая 2026
Лучшие пресс-службы
Новостей: 752
Новостей: 504
Новостей: 175
Новостей: 103
Новостей: 96
Новостей: 86
Новостей: 77
Новостей: 68
Новостей: 65

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ВЛАДИВОСТОКА


Пресс-релизы ГлобалВЛАД.ру – это актуальные новости от владивостокских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Владивостока и Приморского края. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалВЛАД.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалВЛАД.ру дает возможности представителям компаний и организаций во Владивостоке и Приморском крае самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалВЛАД.ру в том, что все публикации владивостокских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалВЛАД.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8297811193
Умерли за год
22124383
Родились за год
54429898