Власти Приморья собираются законодательно утвердить объем разрешенного для сбора кедрового ореха. Инициатива исходит от стоящего во главе края Олега Кожемяко. Политик обсудил ее на заседании, прошедшем в Кавалерово.
Заготовка, проводимая без контроля, нарушает сложившуюся в природе структуру пищевой цепи. В результате кабаны остаются голодными и не выводят потомство, которое нужно для пропитания тигров. Хищники в поиске еды начинают выходить к людям.
Губернатор обсудил свое предложение с лесозаготовителями. Решено найти разумное решение, при котором они продолжат заготавливать орехи без ущерба для животных. Еда для них должна всегда быть в достатке.
«[cite=248]Я думаю, что нужно принимать меры, вводить ограничения на квоту, выделять участки, где охотопользователи могли бы контролировать процент изъятия этого ореха, чтобы это не было повсеместно[/cite]», - отметил Олег Кожемяко.