В Приморье заготовка леса по итогам первого квартала продемонстрировала падение на 11%. Юрий Трутнев, занимающий должность вице-премьера, озвучил данные на встрече с представителями лесопромышленной отрасли.
«К сожалению, лес на территории Российской Федерации используется значительно в меньшей степени, нежели в других лесных державах. Кроме того, имеется некоторая тенденция к снижению. В первом квартале текущего года в Приморском кране на 11% снизилась заготовка древесины, экспорт снизился еще больше, соответственно, поступление налогов предприятий отрасли в краевой бюджет составило 3%. Был целый ряд выступлений на тему, скажем, более эффективного регулирования отрасли, пока больших изменений здесь нет», – прокомментировал Юрий Трутнев.
«Рослесинфорг» заключил с арендаторами леса 19 договоров, охватывающих площадь в 330 000 гектаров. Обязательства по ним были просрочены, что привело к образованию кассового разрыва. Данные контракты требуют срочного пересмотра. Олег Кожемяко считает, что ведомство не обеспечивает Приморью нужный объем работ, поэтому попросил снять монополию на лесоустройство.
Персоны2 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция во Владивостоке
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.