Новость

Исследование «Ингосстраха» и НАФИ: более 60% автовладельцев экономят на ремонте

Исследование «Ингосстраха» и НАФИ: более 60% автовладельцев экономят на ремонте
Подписка на рассылку

Исследование «Ингосстраха» и НАФИ: более 60% автовладельцев экономят на ремонте

  • 962
  • 3 мин.
Исследование «Ингосстраха» и НАФИ: более 60% автовладельцев экономят на ремонте

«Ингосстрах», один из лидеров рынка страхования в России, совместно с Аналитическим центром НАФИ провел исследование и выяснил приемы, которые используют водители для экономии на обслуживании и ремонте.  

В основном водители экономят на обслуживании личного транспорта

Пользуются лайфхаками для экономии на обслуживании около половины опрошенных (46%). Среди наиболее распространенных приемов выделяются: самостоятельное обслуживание (13%), мойка (5%).

Менее популярные приемы для экономии – своевременное техническое обслуживание, анализ цен и поиск выгодных предложений, самостоятельная покупка деталей, сокращение частоты использования автомобиля и экономия на уровне топлива (в т.ч. смешивание топлива с разным октановым числом) – ими пользуются по 3% опрошенных.

Только каждый десятый россиянин, который пользуется личным или семейным автомобилем (10%), предпочитает не экономить на обслуживании машины. Типичный портрет – водитель с доходом выше среднего, работает руководителем подразделения или отдела.

Как водители экономят на ремонте

Свыше половины россиян, которые водят автомобиль, имеют опыт экономии на запчастях и ремонте:

  • 63% – обслуживались у знакомого мастера или в «гаражном» сервисе
  • 60% – делали замену расходников по пробегу, а не по регламенту производителя
  • 58% – проводили ремонт самостоятельно
  • 56% – делали превентивный ремонт или замену деталей (не ждали, пока сломаются)
  • 51% – устанавливали неоригинальные запчасти
  • 3% – откладывали или переносили несрочный ремонт

По данным исследования, мужчины чаще делают ремонт самостоятельно, проходят ТО реже рекомендуемого срока и делают замену расходников не по регламенту производителя, а по пробегу.

Большинство россиян, использующих личный или семейный автомобиль, сталкиваются с умеренными затратами на непредвиденный ремонт машины – три четверти (73%) тратят на это не более 50 тысяч рублей в год.

При серьезной поломке детали автомобиля, требующей более внушительной суммы, россияне видят следующие решения проблемы:

  • найти более дешевую подержанную деталь или аналог – 32%
  • заплатить своими средствами – 30%
  • отложить ремонт или временно перестать пользоваться машиной – 20%
  • занять деньги у друзей или родственников – 16%

Жители крупных городов с населением 500 тысяч – 1 миллион человек чаще говорили, что взяли бы кредит или рассрочку (16%).

Молодые люди 18–30 лет охотнее согласились бы отложить ремонт и временно перестать пользоваться машиной (33%). Среди россиян в возрасте 31-40 лет популярнее решение проблемы через поиск подержанной детали или аналога (37%).

«Исследование показывает, что российские автовладельцы активно ищут баланс между стоимостью и качеством обслуживания, сочетая самостоятельные действия и услуги неофициальных сервисов. Для бизнеса это сигнал о необходимости предлагать гибкие и прозрачные решения: программы лояльности, варианты сервисов с разной ценовой политикой и набором услуг, а также образовательные инициативы по безопасному самостоятельному уходу за автомобилем. Компании, которые смогут учитывать эту прагматичную стратегию пользователей и предлагать им понятные альтернативы, получат конкурентное преимущество на рынке», – отметила Елена Гусева, старший руководитель исследовательских проектов Аналитического центра НАФИ.

«Сегодня автовладельцы все чаще ищут возможности оптимизировать расходы на содержании автомобиля. При этом важно, чтобы стремление к экономии не привело к непредвиденным тратам в будущем, например, из-за скрытых проблем после ремонта. Решением может стать страхование каско, которое обеспечивает надежную финансовую защиту. Страховщик не просто компенсирует ущерб в случае ДТП, стихийных бедствий или противоправных действий третьих лиц, а полностью берет на себя организацию ремонта на СТОА, гарантируя использование оригинальных запчастей и качественную работу», – прокомментировал Владимир Храбрых, заместитель генерального директора по розничному бизнесу компании «Ингосстрах».

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

В пригороде Владивостока намерены построить микрорайон на 50 тысяч жителей

ДУНАЕВ Алексей Леонидович
ДУНАЕВ Алексей Леонидович

Инвестор пользуется налоговыми льготами благодаря статусу резидента ТОР и Свободного порта. Финансовую поддержку оказывает банк ВТБ

Во Владивостоке завершается обновление пешеходной аллеи на Ивановской

КОЖЕМЯКО Олег Николаевич
КОЖЕМЯКО Олег Николаевич

Нам важно, чтобы благоустройство было комфортным для людей, чтобы жители сами определяли, какие территории необходимо приводить в порядок

Кабмин проработает предложения Приморья по развитию экотуризма

КОЖЕМЯКО Олег Николаевич
КОЖЕМЯКО Олег Николаевич

Мы делаем упор на развитие самих охраняемых природных территорий. Создаём условия для бережного доступа к ним. Прежде всего — через обустройство экологических троп, которые выполняют не только рекреационную, но и образовательную функцию

В Приморье Находкинский завод минеральных удобрений переходит к этапу пусконаладочных работ

КОЖЕМЯКО Олег Николаевич
КОЖЕМЯКО Олег Николаевич

Рост промышленного производства, создание новых предприятий и поддержка крупных инвестиционных проектов остаются важнейшими направлениями развития экономики Приморского края

На сопке Лебединой в Находке открыли «Панорамный» сквер

КОЖЕМЯКО Олег Николаевич
КОЖЕМЯКО Олег Николаевич

Этот сквер — еще один шаг к тому, чтобы Находка вновь возрождалась как город, который притягивает туристов

Дни рождения

Все