23:58
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Известия узнали, когда снесут хрущевки в Москве
Известия узнали, когда снесу...
Подписка на рассылку

Известия узнали, когда снесут хрущевки в Москве

12 мая 2017
3755
2 мин.
Известия узнали, когда снесут хрущевки в Москве
Ликвидация пятиэтажек по программе реновации может начаться в Москве не ранее сентября текущего года, пишут «Известия».

Уже к осени в Госдуме будет принят закон о реновации жилфонда Москвы, а городские власти подготовят окончательные списки домов на снос, рассказал журналистам председатель Гильдии организаций строительного комплекса Московской торгово-промышленной палаты Вячеслав Семерин.

Отмечается, что попавшие в предварительный список на реновацию несколько домов эпохи конструктивизма и доходных домов дореволюционной постройки, скорее всего, будут сохранены.

Как стало известно, программа реновации жилищного фонда Москвы предусматривает снос свыше 4,5 тыс. хрущевок или 25 млн кв. м морально устаревшего жилья и переселение в современные дома около 1,6 млн человек. Программа будет осуществляться в несколько этапов: московские власти к 15 июня этого года сформируют списки сносимых домов, а летом Госдума должна принять закон о реновации жилья в Москве.

«Сама программа, то есть фактический снос домов, начнется не ранее сентября этого года. Проектные работы уже ведутся», - подчеркнул Семерин.

Предварительно городские власти опросят москвичей из домов, которые попали в списки на снос. В том случае, если две трети жильцов не согласятся на снос дома, его никто не тронет. Для этого горожанам надо принять участие в голосовании и сказать, как они относятся к реновации. Это можно сделать тремя способами: на собрании собственников жилья своего дома, лично через МФЦ и в интернете через систему «Активный гражданин». Все голоса обязательно учтут.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что москвичей будут переселять в «дома от 6 до 14 этажей». При этом он заявил, что строительство первых домов для переселения жильцов пятиэтажек может начаться в течение года после принятия программы.
По мнению президента Московского государственного строительного университета, депутата Мосгордумы Валерия Теличенко, благодаря реновации в столичном регионе могут появиться заводы нового типа. Например, по изготовлению щебня из обломков бетонных панелей, блоков или кирпича. В целом реновация даст возможность выжить предприятиям стройкомплекса Москвы и предоставит десятки тысяч новых рабочих мест.
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119381348
Умерли за год
18875294
Родились за год
46436564