08:41
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Опубликован лонг-лист работ премии «Новая фантастика»
Опубликован лонг-лист работ ...
Подписка на рассылку

Опубликован лонг-лист работ премии «Новая фантастика»

1 марта 2018
4378
3 мин.
Опубликован лонг-лист работ премии «Новая фантастика»
Начался второй отборочный этап всероссийской литературной премии «Новая фантастика», куда прошли более 80 работ начинающих авторов, составивших лонг-лист премии. Теперь эксперты, составляющие «Промежуточное жюри» конкурса выберут лучших.

Вывесив результаты первого этапа, и огласив его победителей (из каждой группы по 23-25 рассказов выбрали 3 лучших), организаторы прокомментировали:
«Все отзывы проверены и перепроверены. Баллы подсчитаны, таблицы с комментариями сгенерированы. Мы благодарны каждому, кто выполнил ВСЕ непростые условия конкурса.

Спасибо вам за терпение, выдержку и ответственность. Мы гордимся вами!»

И действительно, за месяц надо было прочитать и оставить отзывы на 23-25 рассказов, разного размера и разной сложности. И чтобы пройти в следующий этап, нужно было выполнить все условия и войти в тройку лучших рассказов своей группы.

В итоге всего 86 рассказов прошли этот этап отбора и теперь уже начали оцениваться Промежуточным жюри конкурса. В состав промежуточного жюри вошли публикующиеся авторы, критики, руководители литературных сообществ — одним словом, люди, которые могут оценить тексты не только как читатели, но и как профессионалы. Их задача — выбрать 20 лучших рассказов и передать их авторитетному жюри из звезд российской фантастики и редакторов крупных издательств.

Лонг-лист пока не содержит имен авторов, так как по условиям конкурса все работы должны оставаться анонимными на момент участия в конкурсе, чтобы исключить любые, даже неосознанные предрассудки. Однако, ближе к моменту объявления финалистов, все имена будут раскрыты. Пока же со списком работ можно ознакомиться на сайте литературного клуба Бумажный Слон.

Участники, которые не прошли в следующий тур, могут раскрывать авторство, публиковать блоги с личным ТОПом рассказов и обсуждать комментарии к своим работам.

Шорт-лист премии будет известен в марте, а в мае состоится торжественное награждение и презентация сборника с лучшими рассказами конкурса.

Напомним, что это уже второй год премии «Новая фантастика», которую организаторы хотят сделать постоянной и ежегодной. В качестве модели был взят самый популярный и авторитетный конкурс для начинающих фантастов в англоязычном мире «Writers of the Future» («Писатели будущего»), основанный в 1983 году писателем Л. Роном Хаббардом и поддержанный его коллегами Робертом Хайнланом, Рэем Бредбери, Роджером Желязны и Франком Гербертом. За 35 лет англоязычный конкурс помог вывести более 150 авторов в профессию писателя. Организаторы отечественного конкурса ставят перед собой не менее амбициозные цели.

Учредители премии: литературный клуб «Бумажный слон» и сообщество авторов «Настоящий писатель». Партнеры премии: Благотворительный фонд «Улучшение жизни и образования "ЭЙБЛ СНГ"», Клуб друзей Л. Рона Хаббарда, торгово-логистическая компания «Акрос», Проект «Послесловие»; Литературный Портал Литкульт Litcult; Проект «Фантастика.рф»; Портал Лаборатория Фантастики; Конкурс фантастики «Квазар»; «Мир фантастики» — главный geek-журнал; Проект «Зеркало»; ГлобалМСК.ру.
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110438843
Умерли за год
12751033
Родились за год
31369798