01:42
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366

GenesysFund о возможности выплат пенсий в криптовалюте

23 июля 2018
3969
3 мин.
GenesysFund о возможности выплат пенсий в криптовалюте
После того, как в России возраст выхода на пенсию поднялся до 65 лет, а величина НДС - до 20%, в Госдуме начали обсуждать еще один "пенсионный" проект, связанный с криптовалютой.

Его смысл заключается в том, чтобы изменить прежний формат пенсионный отчислений на криптовалютные выплаты. Государству такой необычный переход подарит множество бонусов.

Неутешительная статистика


Число трудоспособных граждан в России уменьшается с 2010 года. Согласно прогнозам, к 2020 году страна потеряет больше 7 миллионов работников. В ООН подсчитали, что к 2050 году в России количество экономически активных людей составит лишь половину от общего населения.

Все это отразится на бюджете максимально негативно. Именно поэтому с 2014 года было принято решение заморозить пенсионные накопления, а в этом году был повышен пенсионный возраст.

Современные решения

Пытаясь найти выход из непростой ситуации, специалисты из Министерства финансов решили посмотреть на мировую практику и обратить внимание на криптовалюту. Они считают, что именно перевод пенсионных выплат в криптовалюту позволит сохранить сбережения, а при благоприятном исходе и приумножить их.

Мировая практика показывает, что будущее стоит за криптовалютой, другой вопрос - захочет ли государство рисковать и проводить тесты на пенсионерах, которые крайне негативно реагируют на любые инновационные решения и идеи.

Какова позиция госурадства по мнению аналитиков GenesysFund


Специалисты хедж-фонда GenesysFund решили рассмотреть вопрос с разных сторон, чтобы дать объективную оценку действиям государства. Они вывели несколько причин, по которым государство может перейти к пенсиям в криптовалюте:

- Если деньги будут вливаться в национальную криптовалюту, она будет укреплена рублем. От этого денежная единица укрепит свои позиции.

- Система блокчейн естественным образом будет бороться с коррупцией, ведь она не позволит совершать откаты и давать взятки незаметно. В системе можно будет отследить все движения денежных масс.

- Выплаты проводятся автоматически онлайн, не требуют присутствия человека, значит, освободится много сотрудников, которые в настоящее время участвуют в обработке и создании платежей.

Как это отразится на пенсионерах

Выше были приведены аргументы, которые может использовать государство для проведения реформы. Однако, не было сказано, как изменения отразятся на самих пенсионерах.

Прежде всего, нужно учитывать, что пожилые люди боятся неизвестности и скептически относятся к тому, что не понимают. Они точно начнут задавать вопросы про криптовалютные кошельки, с которыми им придется разбираться.

Многие пенсионеры точно предпочтут стабильные выплаты в рублях по привычной схеме, чем пенсию в криптовалюте. Из-за специфики рынка сумма их пенсий будет постоянно плавать, а иногда курс будет ухудшаться.

Поскольку получить доступ к криптокошельку можно только по специальному коду, каждый пенсионер будет бояться потерять его. Без кода он фактически потеряет пенсию, а восстановить доступ будет невозможно.

Таким образом, вопрос удобства перехода на криптовалюту остается открытым и достаточно спорным.
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112745708
Умерли за год
14330886
Родились за год
35256516