16:02
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366

Силуанов: Смета доходов и расходов в 2020 году будет не только социальной, но и стимулирующей

11 октября 2019
3575
3 мин.
1
Силуанов: Смета доходов и расходов в 2020 году будет не только социальной, но и стимулирующей

В конце сентября этого года, открывая экономическое совещание с членами правительства, президент России Владимир Путин отметил: «У нас основная тема – дополнительные меры по ускорению экономического роста и повышению доходов населения».

Как пишет mk.ru, главная задача правительства – добиваться улучшения уровня и качества жизни людей всеми доступными государству способами. В первую очередь речь идет о формирование социального бюджета. Так первый вице-премьер Антон Силуанов сообщил, что смета доходов и расходов в будущем году будет не только социальной, но и стимулирующей. Причем стимулировать предполагается не столько реальный или финансовый сектор, а граждан страны.

В этот раз прежних ошибок допущено не будет. Благодаря выдержанной экономической политике, прежде всего, неукоснительному исполнению «бюджетного правила», сегодня правительству не нужно никого «спасать». Бюджет-2020 снова верстался исходя из базовой цены на нефть в $40/барр в ценах 2017 г. Доходы федерального бюджета в 2020 г. составят 20,4 трлн рублей, из них нефтегазовые доходы ожидаются в размере 2,3 трлн рублей. Расходы запланированы в размере 19,5 трлн рублей, а профицит должен составить 0,9 трлн рублей или 0,8% ВВП.

Кстати, расходы федерального бюджета-2020 составят 17,3% ВВП, а расходы всей бюджетной системы (федеральный, региональные и муниципальные бюджеты) прогнозируются в будущем году на уровне 35,1% ВВП. То же своего рода достижение. Такое увеличение расходов в бюджете наблюдалось только между кризисами 2008 – 2009 годов и 2014 годом.

Естественно, важен не столько общий уровень, сколько детали расходов. Наиболее мощный рост бюджетных трат запланирован на здравоохранение: финансирование медицины в 2020 г. по сравнению с 2019 г. вырастет наполовину или на 334 млрд рублей. То, что деньги у нас осваивать умеют, все знают, но что конкретно предполагается сделать?

Во-первых, будет проведено коренное перевооружение первичной медико-санитарной помощи. Во-вторых, вблизи вновь построенных сложнейших высокотехнологичных клиник, в пределах 15 минут езды кареты «Скорой помощи», появится порядка 80 вертолетных площадок. В-третьих, намечено масштабное переоснащение почти четверти региональных сердечно-сосудистых центров.

Помимо здравоохранения вырастут расходы и на образование. Из текста проекта бюджета, в частности, можно увидеть, что дополнительные траты предусмотрены на создание современных образовательных комплексов в Республике Татарстан, образовательных школ в Саратовской области, образовательного центра в микрорайоне «Верхние Печеры» в Нижегородском районе, а также завершение строительства образовательного комплекса – учебного кластера в Имеретинской низменности Адлерского района Большого Сочи.

Как уже говорилось, немалые средства заложены на финансовую поддержку материнства и детства. Так, в 2020 г. размер материнского (семейного) капитала составит 466 617 рублей, предусмотрен рост пособий на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, увеличены ежемесячные выплаты на третьего ребенка (или последующих) в регионах Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов.

Практически вдвое, с 5 500 до 10 000 рублей, возрастут ежемесячные выплаты неработающим родителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства. И здесь же, размер накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих составит 288 410 рублей.

В общем и целом, социальные статьи бюджета оставят 7,2% ВВП. В то же время совокупные траты на национальную оборону, национальную безопасность и правоохранительную деятельность в ближайшую трехлетку не превысят в среднем 4,9% ВВП с тенденцией к дальнейшему сокращению. Так что проект Федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» оптимально соответствует заявленным принципам.

Персоны 1 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112650008
Умерли за год
14265346
Родились за год
35095276