02:31
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366

Эксперт: "Банки в Приморье из-за коронавируса должны ускорить реструктуризацию кредитов"

30 марта 2020
3722
3 мин.
1
Эксперт: "Банки в Приморье из-за коронавируса должны ускорить реструктуризацию кредитов"

Константин Бурносов, руководитель регионального комитета по выработке мер поддержки для малого и среднего бизнеса в условиях эпидемиологической угрозы, рассказал, какие меры необходимо принимать для вывода из под возможного кризиса малого и среднего предпринимательства. Эксперт считает, что банки в Приморье из-за коронавируса должны ускорить реструктуризацию кредитов.

Не так давно Владимир Путин озвучил меры, которые должны приниматься для поддержки предпринимателей в связи с пандемией коронавируса и ввода ряда ограничений на осуществление деятельности. В числе озвученных президентом мероприятий имеются и некоторые послабления по кредитным обязательствам, но на деле осуществить реструктуризацию кредитов не так просто, о чём рассказал Константин Бурносов.

"В настоящий момент бизнесмены в Приморье сталкиваются с рядом трудностей при попытке добиться пересмотра договорённостей. В первую очередь нужно отметить крайне долгие сроки рассмотрения бумаг. Бизнес имеет на руках все необходимые документы уже в течение дух недель, но ответы до сих пор не поступают. Вместо этого регулярно запрашиваются новые справки. Представители финансовых учреждений перезванивают и обещают вскоре предоставить разъяснения, но в этот же момент ширятся слухи о том, что отсрочка оплаты основного долга в госбанках может негативно сказаться на кредитной истории человека. Складывающаяся обстановка порождает необходимость срочно подготовить ряд разъяснений по данному вопросу. Кроме того, необходимо снизить процентные ставки для представителей малого бизнеса, страдающих из-за последствий коронавируса. Я считаю, нужно хотя бы на ограниченный срок довести ставки до уровня рефинансирования и сохранять их на этой отметке, пока экономическая ситуация не стабилизируется, иначе что-либо предпринимать будет поздно. При этом даже озвученная властями установка об отсрочке по кредитам для представителей малого и среднего бизнеса сроком на полгода не выполняется. В тоге это приводит к тому, что предприниматели выплачивают обязательства перед банками, оставаясь без финансовых резервов. Ситуация меняется стремительно, а потому комплекс мер, озвученный главой РФ, может уже вскоре потерять актуальность и потребуются дополнительные решения", - констатировал эксперт.

При этом Константин Бурносов указал и на те меры, которые уже начали реализовываться в Приморье - например, утверждение пониженных налоговых ставок по специальному кредитному продукту под 1,5% с отсрочкой уплаты основного долга. В этом же пакете уже выполняется снижение по УСН, а также по транспортному налогу и таковому на имущество. Вскоре же начнёт действовать и более расширенный пакет, утверждённый федеральным правительством, затрагивающий большее число предпринимателей. Благодаря его пунктам мелкий бизнес сможет надеяться на благополучный выход из кризисной ситуации, образовавшейся из-за коронавируса.

Персоны 1 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117743393
Умерли за год
17753543
Родились за год
43676858