02:43
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Россельхозбанк: россияне совершают каждую вторую покупку бесконтактно
Россельхозбанк: россияне сов...
Подписка на рассылку

Россельхозбанк: россияне совершают каждую вторую покупку бесконтактно

8 декабря 2020
4059
3 мин.
1
Россельхозбанк: россияне совершают каждую вторую покупку бесконтактно

Россияне все более активно используют бесконтактные формы оплаты – при помощи мобильных телефонов, специальных банковских карт и других средств. Эта тенденция ярко проявилась в начале года и продолжает набирать обороты. Если за первые 6 месяцев объем использования бесконтактных форм оплаты вырос на 91% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по итогам 10 месяцев рост составил уже 120%, подсчитали аналитики Россельхозбанка. При этом чаще всего для оплаты товаров и услуг используются банковские карты. По прогнозам экспертов, уже в следующем году бесконтактно будут совершаться примерно три четверти всех покупок.

Эксперты Россельхзбанка проанализировали использование бесконтактных форм оплаты за 10 месяцев 2020 года. Рост составил 120%. Если в прошлом году бесконтактно совершалась лишь каждая третья (30%) покупка, в этом году - уже каждая вторая (56%) покупка. При этом средний размер бесконтактной транзакции также увеличился и составил 640 рублей.

По данным РСХБ, число бесконтактных платежей выросло в продуктовых супермаркетах, магазинах бытовой техники и электроники, а также в аптеках.

Эксперты банка составили рейтинг наиболее популярных платежных средств для оплаты покупок.

Банковские карты находятся на первом месте по популярности, с их использованием совершается 89% бесконтактных  транзакций. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года их доля снизилась на 2%.

На втором месте в 2020 году - платежи с помощью смартфонов на платформе iOS. С использованием таких телефонов было совершено больше 6% бесконтактных платежей. В 2019 году при помощи данных устройств совершалось порядка 4% бесконтактных транзакций.

На третьем месте по популярности - смартфоны на платформе Android, их доля -  3% платежей. В прошлом году доля таких телефонов в структуре бесконтактных платежей составляла 2%.

Четвертое место занимают иные виды платежных средств, такие, как умные часы, кольца и прочие гаджеты нестандартных форм-факторов – их доля составляет порядка 2%. В числе таких устройств, например, платежное кольцо PayRing, которое выпускает РСХБ. По сравнению с прошлым годом, клиенты банка почти в 4 раза чаще использовали его, оплачивая свои покупки.

«Доля бесконтактных платежей растет ежегодно за счет удобства такого способа оплаты. В этом году на динамику дополнительно повлияла эпидемиологическая ситуация, которая дала дополнительный толчок к использованию безопасных форм платежей. В дальнейшем мы ожидаем продолжения этой тенденции: все больше людей понимают преимущества таких способов оплаты. По нашим прогнозам, уже в 2021 году более 70% всех транзакций будут совершаться бесконтактно», - прокомментировала руководитель Блока развития розничного бизнеса и дистанционного обслуживания АО «Россельхозбанк» Юлия Деменюк.

«У нас в регионе особенно популярно PayRing, платёжное кольцо», - отметила заместитель директор Приморского РФ Наталья Гимаева. – «Это удобно во многих случаях, от прогулок с детьми до занятий спортом. Для оплаты вы просто подносите руку с кольцом к терминалу, который поддерживает бесконтактную оплату, и платёж проводится по технологии NFC. У колец четыре варианта дизайна и два цвета, выглядят они очень стильно и современно и на мужской, и на женской руке, и изготавливаются из гипоаллергенной циркониевой керамики. Приобрести такое кольцо можно в интернет-магазине на официальном сайте Россельхозбанка».

На правах рекламы

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
клиент

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112755773
Умерли за год
14337779
Родились за год
35273474