08:38
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
В Приморском крае создадут фруктовый сад по белорусской технологии
В Приморском крае создадут ф...
Подписка на рассылку

В Приморском крае создадут фруктовый сад по белорусской технологии

26 марта 2021
4052
2 мин.
3
В Приморском крае создадут фруктовый сад по белорусской технологии

В Приморском крае выделена площадка размером 200 гектаров, на которой создадут фруктовый сад. Его закладку произведут по белорусской технологии.

Делегация от Приморья во главе с губернатором Олегом Кожемяко посетила Республику Беларусь. В ходе визита чиновники обсудили ряд вопросов по сотрудничеству и договорились о развитии сельскохозяйственной сферы по белорусской технологии. Уже в скором времени в Приморском крае создадут фруктовый сад. О проекте рассказал глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Бронц.

"Данный проект мы создаём с нуля. Сейчас мы импортируем семечковые и косточковые из западных стран, но в субъекте федерации не имеется необходимого количества складских помещений для их хранения. Из-за этого не удаётся хранить саженцы без потери их качества. Эта проблема решается. Дальневосточный научный центр работает над созданием отдела производства. В его задачу входит разработка системы безвирусного размножения плодовых. Это позволит на Приморских землях производить посадочные материалы собственными силами", – заявил он.

Олег Кожемяко также подтвердил, что в Приморском крае необходимо создать собственный материал плодовых культур и разработать систему его селекционного сопровождения. В ближайшие два месяца начнутся агроэкологические испытания. Помимо закладки сада, где будут выращивать фруктовые культуры, есть планы по изучению технологии и методов размножения плодовых растений и саженцев, не подвергая их воздействию вирусов. Для этого объединят работу сельскохозяйственных научных центров приморья и Беларуси.

Белорусские коллеги готовы оказать помощь специалистам из Приморского края. Об этом заявил Александр Таранов, директор белорусского Института плодоводства. Учёные готовы представить для испытаний сорта сливы, вишни и яблони, выведенные местными селекционерами. Помимо этого, в регионе изучат семь сортов картофеля. Специалисты выберут лучшие из них и  передадут на государственное сортоиспытание с зонированием по субъекту федерации.

Персоны2 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118991948
Умерли за год
18608614
Родились за год
45780484