15:36
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Задорнов оценил риски разворота экономики России на Восток
Задорнов оценил риски развор...
Подписка на рассылку

Задорнов оценил риски разворота экономики России на Восток

23 декабря 2022
2819
1 мин.
Задорнов оценил риски разворота экономики России на Восток

Правительство России начало разворачивать экономику на Восток. Эксперт Михаил Задорнов изучил вопрос, чтобы оценить возможные риски.

Задорнов считает перестроение логистики безальтернативным, поскольку РФ может навсегда лишиться рынка Европы и оказаться в зависимости от Китая. Получить импорт продукции, сопоставимый с поставками энергоресурсов, с восточного направления не получится. Получается, что власти теряют перспективных партнеров, отношения с которыми начали налаживать еще в годы существования СССР. Рынок формировался порядка 50 лет, но теперь связи рушатся. На восстановление могут понадобиться десятилетия.

Эксперты понимает, что для полной переориентации на Восток потребуется инфраструктура для продажи газа и нефти. На ее создание уйдет на менее четырех лет. Затраты по сравнению с прогнозируемой прибылью окажутся выше. В следующем году сальдо торгового баланса просядет в два раза. В первую очередь упадет экспорт энергоресурсов. Следом начнут снижаться цены. При крепком рубле импорт может начать восстанавливаться. Российский бизнес сможет закупить в Китае оборудование, которое заменит европейское, что позволит восстановить промышленный сектор.

Раздел:
Источник фото:
thebluediamondgallery.com

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112645718
Умерли за год
14262408
Родились за год
35088048