00:16
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Банк России увидел признаки перегрева на рынке ипотеки
Банк России увидел признаки ...
Подписка на рассылку

Банк России увидел признаки перегрева на рынке ипотеки

5 октября 2023
2543
1 мин.
Банк России увидел признаки перегрева на рынке ипотеки

Банк России увидел на рынке ипотеки явные признаки перегрева. Эльвира Набиуллина затронула данную тему во время выступления на ежегодном Международном банковском форуме.

Спрос на ипотечное кредитование продолжает растет. В год число заявителей увеличивается на 30%. Темпы достаточно высокие, поэтому вызывают беспокойство со стороны кредиторов. Есть опасения, что негативное влияние будет оказываться на рынок жилья.

На сентябрьском заседании регулятор поднял ставку до 13%. Соответственно, банки тоже вынуждены поднять ставки по своим программам. В результате это может стать причиной роста стоимости жилья. Разрыв цен между новостройками и вторичным рынком недвижимости увеличится. На данный момент он уже достигает 40-50% В результате положение кредитных организаций и заемщиков ухудшается.

ЦБ считает необходимым поддерживать только адресные ипотечные льготы. В этом случае спрос на покупку жилья в кредит не приведет к росту цен. Для снижения долговой нагрузки с октября введен повышенный коэффициент риска по ипотечным займам.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119859518
Умерли за год
19202768
Родились за год
47242208