02:35
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
50 контейнеров для сбора ПЭТ-тары и алюминиевой банки будут установлены во дворах Владивостока до конца года
50 контейнеров для сбора ПЭТ...
Подписка на рассылку

50 контейнеров для сбора ПЭТ-тары и алюминиевой банки будут установлены во дворах Владивостока до конца года

19 сентября 2019
3747
4 мин.
50 контейнеров для сбора ПЭТ-тары и алюминиевой банки будут установлены во дворах Владивостока до конца года

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, перезапускает во Владивостоке проект по раздельному сбору отходов упаковки «Принеси пользу своему городу». Первые 4 контейнера для сбора установили на Сочинской улице, в Первомайском районе краевой столицы.  

«Балтика» ведет активную работу по развитию инфраструктуры раздельного сбора отходов в регионах своего присутствия. Во Владивостоке у компании появился новый партнер – отраслевой оператор ООО «Гранула-ДВ». При поддержке администрации города во дворах началась установка контейнеров для сбора пластика и алюминиевой банки. По мере накопления тара будет вывозиться для дальнейшей переработки.

Надежда Комарова, управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в регионе «Дальний Восток» ООО «Пивоваренная компания «Балтика»: «В этом году в рамках проекта «Принеси пользу своему городу» будет установлено 50 контейнеров по всему Владивостоку. Жители четырех домов по улице Сочинской уже сегодня могут опускать в них пустую ПЭТ-тару и алюминиевые банки, чтобы подарить им вторую жизнь. В случае активного участия жителей города в проекте «Балтика» готова расширять адресную программу и увеличивать количество контейнеров».    

Проект «Принеси пользу своему городу» реализуется «Балтикой» по всей стране с 2013 года. За 5 лет его реализации компания совместно с партнерами установила более 7 тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов, в том числе в Хабаровске, Благовещенске и Владивостоке. На эти цели компания направила более 50 миллионов рублей, на установку контейнеров для сбора ПЭТ и алюминиевой банки во Владивостоке – свыше 600 тысяч рублей. В городах Дальнего Востока благодаря проекту за 6 месяцев 2019 года было собрано порядка 1300 тонн различных отходов упаковки, в том числе 316 тонн ПЭТ-тары и порядка 80 тонн алюминиевой банки.

Антон Бибиков, начальник управления охраны окружающей среды и природопользования администрации г. Владивостока: «Администрация города заинтересована в развитии экологического проекта «Принеси пользу своему городу», реализуемого совместно с пивоваренной компанией «Балтика», который направлен на селективный сбор отходов. Мы планируем инициировать ряд поправок в законодательство, по которым установка контейнеров для раздельного сбора будет обязательной для управляющих компаний и ТСЖ. Помимо сбора пластика и алюминиевой банки администрацией города Владивостока реализуются и другие проекты, связанные с утилизацией батареек, ртутьсодержащих ламп и автопокрышек».

В России сейчас активно проводятся реформы по улучшению экологической ситуации. В Приморском крае с января 2020 года начнет действовать региональный проект «Экология», предусматривающий, в том числе, вторичную переработку коммунальных отходов. В преддверии запуска проекта на официальном сайте администрации Приморского края был запущен опрос, результаты которого показали, что 91 % проголосовавших жителей готовы самостоятельно сортировать мусор, а 84 % считают, что именно пластик нужно сортировать в первую очередь.

Андрей Неприенко, исполнительный директор компании «Гранула ─ ДВ»: «В данные контейнеры можно опускать не только ПЭТ-бутылки, но и флаконы от бытовой химии и косметики, пластиковые части домашней утвари и алюминиевую банку. Я считаю, что раздельный сбор отходов ─ это важный шаг для всех нас, который поможет улучшить экологическую ситуацию в стране».

Собранные отходы упаковки прессуются и отправляются на предприятия-переработчики. Так, алюминиевую банку переплавляет завод в Екатеринбурге, а измельченный во Владивостоке ПЭТ пересылается на заводы в Московской области и Республике Коми, где в будущем он станет стрип-лентой, утеплителем или ляжет в основу химического волокна, из которого делают одежду.

Пивоваренная компания «Балтика» каждый год реализует экологические мероприятия и повышает эффективность использования энергоресурсов, стремясь к снижению своего углеродного следа. Постоянное повышение эффективности обращения с отходами и сокращению нагрузки на окружающую среду соответствует программе устойчивого развития компании «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего» и одной из ключевых целей – уменьшению углеродного следа на 30%. Для достижения цели компания уменьшает объемы образования отходов упаковки на своих заводах и обеспечивает их переработку.

Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117981653
Умерли за год
17916715
Родились за год
44078290