Пресс-релиз

Малому бизнесу снизят отчетную нагрузку по сбору статданных

Малому бизнесу снизят отчетную нагрузку по сбору статданных
Подписка на рассылку

Малому бизнесу снизят отчетную нагрузку по сбору статданных

  • 7932
  • 2 мин.
Малому бизнесу снизят отчетную нагрузку по сбору статданных

Правительство РФ одобрило законопроект Минэкономразвития России о снижении отчетной нагрузки на малый и микробизнес путем изменения подхода к сбору статистических данных. Время на заполнение отчетности сократится до нескольких часов в год. Планируется, что данный порядок вступит в силу с 1 января 2025 года.

Соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»» подготовлен в рамках реализации поручений Президента России об оптимизации форм отчетности, представляемой субъектами МСП, а также «дорожной карты», утвержденной Первым заместителем Председателя Правительства Андреем Белоусовым.

Предлагаемые законопроектом изменения направлены на определение нового подхода к проведению статистических наблюдений. В частности, предлагается наделить Правительство РФ полномочиями по утверждению исчерпывающего перечня первичных статистических показателей, периодичности их сбора и порядка проведения выборочных федеральных статистических наблюдений за субъектами МСП. Это позволит избежать дублирования и противоречивости собранных данных, исключить сбор сведений, уже содержащихся в государственных информационных системах.

«Сейчас информацию с бизнеса собирает не только Росстат, но и отраслевые и региональные ведомства. На малые компании приходится более тысячи форм отчетности, а сами показатели зачастую дублируются. В среднем на заполнение данных бизнес тратит более месяца в год», - отметил министр экономического развития Максим Решетников.

Сведения будут собираться сразу с учетом интересов всех отраслевых ведомств и могут быть использованы многократно, в том числе с согласия респондента. Координатором по работе с перечнем станет Росстат. Реализовать решение планируется на «Цифровой аналитической платформе предоставления статистических данных» Росстата, куда бизнес будет передавать сведения с помощью личных кабинетов на платформе МСП.РФ и портале Госуслуг.

«Ключевые преимущества нововведения заключаются в том, что основная информация о компании в отчетности будет заполняться автоматически с учетом данных в профиле. Кроме того, будут запрашиваться только данные по профилю респондента. Наконец, показателей станет меньше за счет объединения одинаковых в уникальные, а время на заполнение отчетности сократится до нескольких часов в год», - подчеркнул Максим Решетников.

Планируется, что данный порядок предоставления отчетности вступит в силу с 1 января 2025 года. До этого будет подготовлена соответствующая нормативная база, доработана система Росстата.

Источник изображения: cleanprice.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)

Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) создано без ограничения срока и действует в соответствии с Гражданским кодексом Российс...

Цитаты

Все

ВТБ вложил 3 млн рублей в целевой фонд поддержки профобразования Приморья

ЩЕРБИНА Вера Георгиевна
ЩЕРБИНА Вера Георгиевна

Фонд целевого капитала станет долгосрочной инвестицией в развитие системы среднего профессионального образования Приморья. Фонд позволит поддерживать лучших студентов, развивать педагогов и реализовывать перспективные образовательные проекты

Улов лосося на Дальнем Востоке сократился в 3,5 раза

МАРТЫНОВ Георгий Геннадьевич
МАРТЫНОВ Георгий Геннадьевич

Наука прогнозировала снижение объема, но не до такой степени, конечно. Отсюда и рост цен

Бюджет Владивостока достиг исторического максимума — 37,9 млрд

ВЕРКЕЕНКО Виталий Васильевич
ВЕРКЕЕНКО Виталий Васильевич

Владивосток обеспечивает более половины бюджета Приморского края. Ежегодно собирает 56 млрд рублей, а обратно получает лишь 6 млрд. Это самое несправедливое распределение межбюджетных трансфертов между регионом и муниципалитетом в России

Китайские инвесторы построят технопарк роботов в Уссурийске

ДУНАЕВ Алексей Леонидович
ДУНАЕВ Алексей Леонидович

Мы видим в этом проекте потенциал для технологического рывка региона. От локализации производства до развития собственных инженерных компетенций. КРДВ комплексно сопровождает каждый проект на всех этапах реализации: от подбора площадки и оформления статуса резидента до помощи в привлечении дополнительных мер поддержки

Приморский боксер завоевал золото чемпионата России

КОЖЕМЯКО Олег Николаевич
КОЖЕМЯКО Олег Николаевич

Эта победа позволила спортсмену подняться на высшую ступень пьедестала почета. По итогам турнира Егор Козорезов был отмечен специальной наградой в номинации "За технико-тактическое мастерство"

Дни рождения

Все