14:46
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
День амурского тигра журналисты Хабаровска провели в центре «Утес» вместе с «Диким Востоком»
День амурского тигра журнали...
Подписка на рассылку

День амурского тигра журналисты Хабаровска провели в центре «Утес» вместе с «Диким Востоком»

6 октября 2022
3098
5 мин.
День амурского тигра журналисты Хабаровска провели в центре «Утес» вместе с «Диким Востоком»

22 года назад по инициативе приморского писателя-натуралиста и эколога Владимира Тройнина дальневосточники впервые отметили День амурского тигра. Через год праздник был узаконен и получил статус официального мероприятия. 

В этом году в Хабаровске в честь Дня амурского тигра компания «Балтика» организовала пресс-тур в центр реабилитации диких животных «Утес». В августе новый бренд компании - «Дикий Восток» и центр реабилитации подписали соглашение о сотрудничестве. Пивовары в течение нескольких лет планируют оказывать финансовую поддержку Центру и проводить совместные мероприятия.Сегодня на содержании «Утеса» находится два полосатых обитателя – тигры Жорик и Гектор. Оба уже никогда не смогут жить в дикой природе, поскольку пострадали от рук человека. И обоих спас известный ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян. С разницей в десяток лет сначала в «Утес» Карен отправил на восстановление тигра Жорика. В этом году летом – Гектора. Два красавца весом почти в полтонны теперь делят свои апартаменты в 1 га на двоих.

Нашу небольшую делегацию, состоящую из журналистов, в «Утесе» ждали. Особенно полосатые постояльцы, ведь им был уготован праздничный мясной обед. Каждому полосатику досталось по 6 кг мяса, приправленного морковным украшением - схематичным портретом тигра. Свой мясной торт каждый из тигров съел с большим удовольствием.

Судьба у обоих тигров незавидная. Оба тигренка родились в цирках. Жорику не повезло с кормилицей. Ему совсем маленькому дали курицу. Одна из косточек застряла в небе. Началось воспаление. Думали, что проблема с зубами. А когда поняли, что зубы ни при чем, проблема приняла угрожающие размеры, и ее устранить полностью уже не представлялось возможным. Одна сторона морды у Жорика теперь вполне обычная тигриная, очень симпатичная. А вторая навсегда изувечена и не позволяет ни охотиться, ни полноценно защищаться, ни есть твердую пищу, грызть кости – в общем, жить обычной тигриной жизнью на воле.

У Гектора другая проблема. Совсем маленького его пытались выкрасть и тянули из всех человеческих сил сквозь прутья клетки, в результате сильно повредили заднюю часть опорно-двигательного аппарата. С тех пор он передвигается как будто подпрыгивая. Такой «прыгающий» эффект возникает из-за того, что, переступая передними лапами он следом подтягивает почти одновременно обе задние лапы. С такой травмой молодому тигру тоже не выжить в дикой природе. А в центре реабилитации диких животных «Утес» ему уготованы долгие годы спокойной жизни. Пример тому и Жорик, которому уже 13 лет. Срок жизни у тигра в природе обычно составляет 10-15 лет. То есть по тигриным меркам Жорик уже пенсионер. Но, поверьте, он совсем на почтенного тигриного жителя не похож. Людмила, сестра руководителя центра реабилитации Эдуарда Круглова, считает, что у Жорика есть все шансы повторить рекорд Лютика. Это один из полосатых питомцев, которого приютил и вырастил еще отец Кругловых – Владимир. Лютик прожил в «Утесе» 21 год.

К слову об отце Эдуарда и Людмилы – Владимире, это он основал «Утес» 31 год назад. За все время работы Центра в нем побывало и успешно выпущено в дикую природу почти 2 десятка тигров и несколько сотен медведей. Основное направление Центра – тигрино-медвежье. И это делает Центр уникальным. В России таких центров всего несколько штук. Один из них «Утес».

Сейчас «Утесу» приходится туго из-за нехватки финансирования. Взрослых тигров пастись не отправишь. Да, тигры, как и домашние кошки, иногда едят траву, но в небольшом объеме и в профилактических целях. Взрослому тигру в одно кормление нужно 6 кг мяса для поддержания нормальной жизнедеятельности. Ест тигр один раз в сутки. Итого почти 200 кг мяса на одну полосатую кошку в месяц. И это не все расходы. Ветеринар, ремонт и модернизация вольера, электроэнергия, аренда земли, на которой находятся тигриные угодья и др.

Часть расходов удалось недавно закрыть, рассказал Эдуард Круглов. В рамках только что начавшегося сотрудничества «Утеса» и бренда «Дикий Восток» удалось оплатить аренду земли, на которой находится центр. Оплатили электроэнергию, купили запчасти для техники. А электроэнергии здесь нужно довольно много. В частности, в каждом вольере установлен охранный периметр, находящийся под электрическим напряжением. Это необходимая мера, которая призвана защитить в случае любой неожиданности и непредсказуемых обстоятельств дикого зверя и человека друг от друга.

О том, что бренд «Дикий Восток» взял под свое крыло полосатых постояльцев «Утеса», теперь может узнать каждый гость центра. Вольеры Жорика и Гектора оформлены в стилистике бренда.  И это очень символично.  Ведь у продукции бренда «Дикий Восток» не только географически близкое дальневосточникам название, но и соответствующие вкусовые характеристики. Пиво создавалось на основе вкусовых предпочтений жителей Дальнего Востока. В линейке продукции «Дикий Восток» три вида сорта - нефильтрованное, светлое и безалкогольное. На этикетках изображены редкие виды животных Дальнего Востока: на безалкогольном и нефильтрованном сортах красуется амурский тигр, а на светлом сорте – гималайский медведь.

К слову сказать, компания «Балтика» является очень экологичным производственным предприятием. Вся используемая тара перерабатывается. Отходы производства идут в сельское хозяйство на корм скоту. Экологичность производства «Балтики» — это то, что объединило компанию и центр реабилитации диких животных «Утес» и позволило внести еще один вклад в сохранение окружающей среды и редкого краснокнижного зверя – амурского тигра.

Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118815068
Умерли за год
18487478
Родились за год
45482468