02:22
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Аналитик Гойхман назвал новые вызовы для экономики России
Аналитик Гойхман назвал новы...
Подписка на рассылку

Аналитик Гойхман назвал новые вызовы для экономики России

18 января 2023
2578
1 мин.
Аналитик Гойхман назвал новые вызовы для экономики России

Экономика России в наступившем году столкнется с новыми вызовами. Перечислил их аналитик Марк Гойхман, представляющий компанию TeleTrade.

ЕС ужесточает эмбарго на нефтяные поставки морем. Ограничения накладываются также на нефтепродукты. Сложившаяся на рынке ситуация плохо повлияет на производство и экспорт энергоресурсов. Александр Новак допускает, что на фоне санкций суточная добыча сократится на 500-700 тыс. баррелей в сутки. Если взять во внимание также снижение цен, то экспорт просядет на 7,5-11,5%. Гойхман полагает, что нивелировать влияние Запада можно только за счет перенаправления поставок в Африку, Азию и Латинскую Америку. Для этого потребуются дополнительные танкеры.

Проблема возникнет с импортом комплектующих и оборудования. Внутреннее производство пока ограничено из-за ухода с рынка иностранных компаний. Наибольших урон нанесен химический промышленности, электронике и машиностроению. В связи со снижением деловой активности дефицит бюджета может достигнуть почти 3 трлн рублей. С целью балансировки придется увеличить заимствования и налоговую нагрузку. Важно продолжать держать курс на замещение импорта и поддержку МСП.

Гойхман считает, что экономике предстоит преодолеть серьезные вызовы, но краха не произойдет. В РФ достаточно резервов, чтобы сгладить все негативные факторы.

Раздел:
Источник фото:
picpedia.org

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112752308
Умерли за год
14335406
Родились за год
35267636