03:40
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Жители Приморья в 2014 году нарушили закон о запрете курения в общественных местах на 3 млн рублей
Жители Приморья в 2014 году ...
Подписка на рассылку

Жители Приморья в 2014 году нарушили закон о запрете курения в общественных местах на 3 млн рублей

17 февраля 2015
5551
2 мин.
Жители Приморья в 2014 году нарушили закон о запрете курения в общественных местах на 3 млн рублей
На нарушителей составлено свыше пяти тысяч протоколов.

Совокупный размер наложенных в минувшем году на жителей Приморского края штрафов за нарушения запрета курения табака в общественных местах, установленного федеральным законом, превысил 2 млн 700 тыс. рублей. Во Владивостоке, по данным регионального УМВД, за подобные нарушения более 5 тысяч граждан привлечено к ответственности.

Следует напомнить, что в 2013-м начали действовать нормативно-правовые акты, предусматривающие запрет на курение в общественных местах, реклама табака, а также привлечение к употреблению табака лиц, не достигших совершеннолетия.

Данные нововведения в законодательство ощутимо затронули интересы не только курильщиков и продавцов табачной продукции, но и рекламодателей и производителей рекламы, а также собственников объектов, курение в которых оказалось под запретом. Теперь штраф грозит тем, кто курит в не предназначенных для этого местах, нарушает правила продажи табачной продукции, рекламирует ее, а также за отсутствие специально оборудованных мест для курения.

Так, начиная с 1 июня, в России нельзя курить табак на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, здравоохранения и спорта, здравоохранения, кроме того, ограничения затронули поезда дальнего следования, находящиеся в плавании суда, самолеты, общественный транспорт, станций метро, пассажирские платформы и помещения портов и вокзалов. Теперь курильщику необходимо удалиться не менее чем на 15 метров от входа в помещение. Запрет коснулся торговых объектов, рынков, магазинов, гостиниц, а также мест общепита. Кроме детских площадок в список запрещенных территорий попали подъезды жилых домов и пляжи.

В течение прошлого года сотрудниками полиции было составлено 5,4 тысяч административных протоколов за нарушения закона о запрете курения в общественных местах. Совокупный размер штрафов превысил 2,7 млн рублей. Возможно, эта внушительная сумма заставит курильщиков задуматься над тем, чтобы, наконец, расстаться с вредной привычкой и заняться спортом. Здоровый образ жизни и занятия спортом, читать подробнее о пользе которых можно на страницах специализированных интернет-сайтов, позволят улучшить не только фигуру, но и самочувствие в целом.
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112765178
Умерли за год
14344220
Родились за год
35289320