16:01
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366

Крестьяне Приморского края чувствуют себя увереннее экономически

5 мая 2015
3419
2 мин.
1
Крестьяне Приморского края  чувствуют себя увереннее экономически
Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко рассказал об экономическом развитии сельского хозяйства в регионе.

Как известно, прошлый год принес внезапные перемены во многие отрасли экономики, тем самым, остро поставив вопрос о потребности в импортозамещении. Особенно, это коснулось продовольственного рынка. О том, как в регионе решается задача импортозамещения, рассказал вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко.

«У меня такое ощущение, что мы некое дно, то есть самое сложное время, уже пережили, когда возникли определенные угрозы, связанные с доступностью ряда продуктов питания для населения» - сказал Сергей Сидоренко о миновавших экономических проблемах. По его словам,
сложный период довольно быстро подошел к концу: сейчас в Приморье происходит активное замещение, и цены идут на спад.

Снижению цен способствует как снижение курса валют, так и борьба за покупателя среди конкурентов. С точки зрения мясопереработки, Приморский край считается самым развитым субъектом на Дальнем востоке. Компании борются за место на этом рынке, в результате чего, регулярно появляются новые компании. Они снижают цены, и появляется необходимость искать поводы для снижения цен и местным производителям. Что касается других позиций, то, к примеру, закупочная цена на гречку снизилась на 20%.

Для сельхозорганизаций этот год особенный - вошли в него с ощущением, что продукция востребованна. И она действительно востребована. Пожалуй, в Приморье нет ни одного сельхозпредприятия, которому некуда реализовывать свою продукцию – предложений о покупке весьма много. В данной ситуации, сработала курсовая разница доллара и рубля – местная продукция приобрела конкурентоспособность на мировом рынке, и вызывает интерес у Китая, Кореи, и соседних субъектов Дальнего востока.

«Крестьяне лучше себя чувствуют экономически в этом году. И надо в этих условиях, безусловно, бороться за рынок. Подавляющее большинство предприятий эту ситуацию именно так и оценивают» - сказал Сергей Сидоренко.

К тому же, в этом году существенно расширились границы посевных площадей – примерно на 20 тысяч га больше, чем в прошлом году. В связи с положительными результатами работы по импортозамещению, у крестьян появилась желание делать больше, и делать еще лучше.

Персоны 1 в новости

Бывший вице-губернатор
1 место
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119540243
Умерли за год
18984113
Родились за год
46704278