06:18
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Дмитрий Медведев оценил «Биокомплекс» Сутягинского
Дмитрий Медведев оценил «Био...
Подписка на рассылку

Дмитрий Медведев оценил «Биокомплекс» Сутягинского

21 июля 2015
2736
3 мин.
Дмитрий Медведев оценил «Биокомплекс» Сутягинского
20 июля Дмитрий Медведев посетил «Полиом» - омский завод по производству полипропилена, который считается одним из самых крупных в России. Также премьер-министр провел совещание, на котором обсуждались проблемы импортозамещения и инвестиционные проекты нефтехимии.

В процессе производства на «Полиоме» используются новейшие мировые технологии, благодаря чему на предприятии осуществляется практически безотходный цикл производства. 50% уставного капитала «Полиома» принадлежит ГК «Титан», крупнейшему нефтехимическому холдингу Сибири. Еще 50% принадлежит СИБУР и «Газпром нефть» на паритетных началах.



В совещания участвовали полпред президента в СФО Николай Рогожкин, зампред Аркадий Дворкович, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, министр энергетики РФ Александр Новак, и.о. губернатора Омской области Виктор Назаров, руководитель ГК «Титан» Михаил Сутягинский, а также представители профильных министерств и ведомств.

«Очень амбициозно, красиво», - поделился впечатлениями Дмитрий Медведев после того, как руководитель «Титана» Михаил Сутягинский познакомил его с проектом «Биокомплекс».



«У нас есть система обеспечения углеводородным сырьем, она позволяет создавать ряд проектов. Однако надо обсудить новые вызовы. Где-то надо скорректировать приоритеты», - заявил Медведев позже, на совещании, состоявшемся сразу после знакомства с проектом.

Также Медведев осказал, что нефтихимические предприятия должны использовать собственное сырье при выработке продукции, а стратегия данной отрасли предполагает создание сети кластеров.

«Мы рады, что правительство страны уделяет такое внимание нефтехимической отрасли. Отечественная нефтехимия – хороший пример того, как Россия слезает с нефтяной иглы. В нефтехимии создается добавленная стоимость и ее продукция конкурентоспособна на мировых рынках», - заявил глава ГК «Титан» Михаил Сутягинский «Росбалту».

«Полиом» - часть проекта «Биокомплекс», который функционирует на территории Омской области. Все предприятия входящие в состав ГК «Титан» объеденены в один территориально-отраслевой кластер, что способствует эффективному увеличению добавленной стоимости продукции по направлениям сельского хозяйства, биотехнологии и нефтехимии. Реализация проекта стартовала в 2014 году, когда правительство Омской области, Сбербанк и ГК «Титан» подписали меморандум о сотрудничестве.

«Приятно, что премьер увидел часть нашего "Биокомплекса". Это проект, который позволяет говорить о реальном импортозамещении, которое в настоящий момент является главным запросом российской экономики. Это действительно экономическая необходимость, а не просто ответ на санкции», - отмечает руководитель ГК «Титан» Михаил Сутягинский.


Минэкономразвития оказало поддержку инвестиционному проекту по поручению вице-премьера Медведева Аркадия Дворковича. На минувшей неделе он также посещал один из проектов «Биокомплекса». В результате, общая сумма вложений в проект составила 47 млрд. рублей.

«Биокомплекс» сейчас - первоочередный инвестиционный проект Сибирского Федерального округа. Помимо этого, он включен в стратегию социально-экономического развития Омской области до 2025 года. Эксперты омечают, что будущее проекта – это переход от «черной» к «зеленой» химии.

Фото: Дмитрий Шарыпов
Источник: www.rosbalt.ru
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119681648
Умерли за год
19080954
Родились за год
46942524