Новость

Партийные списки могут остаться только в четырех муниципальных образованиях

Партийные списки могут остаться только в четырех муниципальных образованиях
Подписка на рассылку

Партийные списки могут остаться только в четырех муниципальных образованиях

  • 3898
  • 1 мин.
  • 2 связи
Партийные списки могут остаться только в четырех муниципальных образованиях
На заседании комитета по региональной политике Законодательного собрания Приморья сегодня, 21 октября, одобрили поправки в Избирательный кодекс Приморского края. Согласно изменениям, выборы по партийным спискам сохранятся только в муниципальных образованиях с численностью населения свыше 100 тысяч человек.

Поправка предполагает, что лишь в четрырех муниципалитетах на выборах депутатов в местные думы народные избранники смогут выбираться по партийным спискам. Это города Владивосток, Уссурийск, Артем и Находка. В прочих образованиях сохранится мажоритарная система выборов.

Инициатором поправки выступил депутат-единоросс Юрий Корсаков. По его мнению, люди из небольших муниципалитетов предпочитают голосовать за конкретных людей, которые им ближе, понятнее, и уже пользуются доверием. Помимо этого, депутаты-одномандатники, как правило, ведут себя гораздо ответственнее нежели «списочники», которых, кстати говоря, местное население даже не знает.

Представитель оппозиций выступили против инициативы, поскольку известно, что выдвиженцы единороссов обладают административным и финансовым ресурсом на территориях, и они, как правило, побеждают в одномандатных округах. Выборы по партийным спискам дадут возможность оппозиции пройти в представительные органы.

Однако, большинством голосов комитет рекомендует к принятию в Избирательный кодекс данную поправку. Вопрос еще будет рассматриваться на ближайшей сессии Законодательного собрания Приморья.

Персоны1 и Компании1 в новости

Новости по теме

Последние новости

Цитаты

Все

В пригороде Владивостока намерены построить микрорайон на 50 тысяч жителей

ДУНАЕВ Алексей Леонидович
ДУНАЕВ Алексей Леонидович

Инвестор пользуется налоговыми льготами благодаря статусу резидента ТОР и Свободного порта. Финансовую поддержку оказывает банк ВТБ

Во Владивостоке завершается обновление пешеходной аллеи на Ивановской

КОЖЕМЯКО Олег Николаевич
КОЖЕМЯКО Олег Николаевич

Нам важно, чтобы благоустройство было комфортным для людей, чтобы жители сами определяли, какие территории необходимо приводить в порядок

Кабмин проработает предложения Приморья по развитию экотуризма

КОЖЕМЯКО Олег Николаевич
КОЖЕМЯКО Олег Николаевич

Мы делаем упор на развитие самих охраняемых природных территорий. Создаём условия для бережного доступа к ним. Прежде всего — через обустройство экологических троп, которые выполняют не только рекреационную, но и образовательную функцию

В Приморье Находкинский завод минеральных удобрений переходит к этапу пусконаладочных работ

КОЖЕМЯКО Олег Николаевич
КОЖЕМЯКО Олег Николаевич

Рост промышленного производства, создание новых предприятий и поддержка крупных инвестиционных проектов остаются важнейшими направлениями развития экономики Приморского края

На сопке Лебединой в Находке открыли «Панорамный» сквер

КОЖЕМЯКО Олег Николаевич
КОЖЕМЯКО Олег Николаевич

Этот сквер — еще один шаг к тому, чтобы Находка вновь возрождалась как город, который притягивает туристов

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →