12:35
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Это нужно не мертвым - это нужно живым
Это нужно не мертвым - это н...
Подписка на рассылку

Это нужно не мертвым - это нужно живым

20 августа 2018
4028
5 мин.
Это нужно не мертвым - это нужно живым
В Пограничном районе Приморского края открыта уже восьмая памятная стела на местах воинских захоронений, что стало возможным лишь при постоянной кропотливой работе поисковиков - энтузиастов своего дела.

Есть в Пограничном районе Приморья тихие, местами полузаросшие сельские кладбища, где в лихие военные годы находили упокоение фронтовики, умершие в госпиталях или погибшие в боях. Время не щадит могилы солдат, стирая их с лица земли и людской памяти. На местах захоронения не ставили указатели с именами обретших здесь упокоение бойцов, а старики, которые еще помнили их имена, уходят из жизни. Так и оставались бы погребения военных лет безымянными, забытыми, если бы не энтузиазм поисковиков, развернувших работу в районе. Они устанавливают имена героев, увековечивая память об их подвигах.

Местные власти и энтузиасты-поисковики сделали хорошей традицией установку именных обелисков и памятников похороненным на сельских погостах воинам Великой Отечественной. Это не просто хороший жест - это знаковое событие в жизни общества и важнейший штрих в патриотическом воспитании молодежи и подрастающего поколения.

В селе Жариково состоялось именно такое мероприятие, вернувшее имена погибшим в бою или умершим в госпитале, располагавшемся здесь в военное лихолетье. Сельское кладбище стало местом захоронения воинов 1-го Дальневосточного фронта и 9 Воздушной армии.

Установленная памятная плита не позволит забыть о подвиге бойцов, жизнь которых оборвалась в возрасте 22-23 лет. Тут же можно увидеть и фамилии старших товарищей: И.С. Чугунов погиб в звании майора в августе 45-го, ему было 33.

Жариковская земля дала последнее пристанище лейтенанту И.А. Момотову, младшему лейтенанту И.А. Кашекину, старшему сержанту Т.С. Тополю (уроженцу Черниговской области Украины), ефрейтору А.И. Ковалеву, гвардии рядовому П.С. Бордову и рядовому А.Г. Марчукову.

На памятнике символичным стало появление изображения боевого самолета: старожилам помнятся те годы, когда в селе стоял авиаполк. Старики говорят, что авиационное соединение разместилось в 1933-м, за много лет до начала военных действий с милитаристской Японией. Служившие здесь летчики способствовали укреплению дальневосточных рубежей страны, ее боеготовности. Проводимые плановые полеты порой заканчивались трагедией, свидетелями чему становились местные жители. Как напоминания о тех годах и событиях - неприметные могилки, появившиеся тогда на местном погосте. Лишь на немногих стоят скромные памятники, на одном указана дата погребения экипажа боевой машины - 1940 год.

Немалых усилий стоило поисковикам выяснить фамилии нескольких погребенных военных. Это позволило установить памятную стелу не безымянным солдатам, а конкретным людям, которые не дожили до светлого Дня Победы, погибнув при выполнении заданий или умерев от ран и болезней в госпиталях.

Церемония открытия памятной плиты прошла при участии районного головы Н. Тодорова, военнослужащих из Лифанчи, членов экспедиции «Рокада», возглавляемых Ю. Сыромятниковым. Мероприятие стало знаковым и для местных жителей, для представителей казачества, членов ветеранской организации и для всех неравнодушных жителей района, приехавших почтить память героев. Чести нести почетную вахту памяти удостоились воспитанники военно-патриотического клуба «Гродековец», сменявшие друг друга на этом посту.

Митинг открыла глава с. Жариково Л. Антонюк, рассказав недавнюю историю. Она сказала, что позвонили из г. Суйфэньхэ. Это был звонок представителя дипкорпуса Китая, куда обратился гражданин Республики Казахстан. Мужчине удалось выяснить, что погибший в боях за освобождение Маньчжурии отец перезахоронен в с. Решетниково Пограничного района. По имеющейся документации, отцовский прах находится в данном захоронении, однако на памятнике фамилия не указана, о чем она и сказала сыну погибшего воина. Мужчина ответил, что для него не столь важно имя на плите, как то, что спустя годы найдена отцовская могила, и теперь можно приехать из Алма-Аты поклониться его праху. Л. Антонюк выразила огромную благодарность всем, кто занимался поиском мест упокоения героев. Она сказала, что участники инициативной группы «Вспомним всех поименно» взяли на себя огромную почетную ответственность и проделывают громадную работу. Они вносят свой вклад и личные денежные средства в общее дело, чтобы на земле не осталось ни одного безымянного солдата.

Слова благодарности в адрес членов поисковых экспедиций прозвучали и в выступлении главы районной администрации Н. Тодорова. Отметив, что открыта уже восьмая памятная стела на местах воинских захоронений в районе, он сказал, что осуществление проекта на практике стало возможным лишь при постоянной кропотливой работе поисковиков - энтузиастов своего дела. Немало потрудились на поприще святого для потомков дела Андрей Абрамов, Анатолий Долженко, Дина Бушуева, Максим Зубрилов, Виталий Иванов и иные члены инициативной группы, чей вклад трудно переоценить.

Собравшихся на торжественное мероприятие призвали помнить подвиг всех, кто не вернулся с той Священной войны Ю. Сыромятников (руководитель военно-исторической экспедиции) и командир в/ч 21315 Д. Делендик.

И вот уже убран полог, скрывающий памятник... На стеле из гранита высечены имена погибших ради жизни на Земле. Появление нового памятника погибшим в ВОВ на сельском кладбище с. Жариково стало закономерным итогом работы поисковиков и администрации сельского поселения. Установленный на видном издалека месте, он станет напоминанием живым: не должны забываться имена героев, подаривших всем нам мирную жизнь, в наших сердцах должна сохраняться память об их подвигах, а безымянных и заброшенных воинских захоронений быть не должно.

Больше фото с мероприятия можно посмотреть здесь.


Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110477453
Умерли за год
12777475
Родились за год
31434850