03:04
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
На «Гайдаровских чтениях» в Хабаровске говорили о роли бизнеса в развитии Дальнего Востока
На «Гайдаровских чтениях» в ...
Подписка на рассылку

На «Гайдаровских чтениях» в Хабаровске говорили о роли бизнеса в развитии Дальнего Востока

9 сентября 2019
3566
6 мин.
На «Гайдаровских чтениях» в Хабаровске говорили о роли бизнеса в развитии Дальнего Востока

6 сентября Хабаровск впервые принимал участников научно-практической конференции ─ Гайдаровских чтений. На площадке Дальневосточного института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте Российской Федерации об устойчивом развитии Дальневосточного федерального округа (ДФО) в контексте взаимодействия с Азиатско-Тихоокеанским регионом (АТР) говорили ведущие научные сотрудники Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара, дальневосточного филиала РАНХиГС, представители органов власти и бизнес-сообщества.

Гайдаровские чтения по наиболее актуальным социально-экономическим вопросам развития регионов России и международного сотрудничества проводятся с 2010 года, а годом позже они стали и выездными. Эксперты федерального и регионального уровней встречаются в различных субъектах для обсуждения различных проблем территорий, обмена опытом и выработки оптимальных решений. В Хабаровске участниками и слушателями конференции стали представители научных, образовательных организаций города, органов власти и бизнеса. Партнером мероприятия выступил бренд «Балтика 0».

Открывая пленарную сессию, исполнительный директор Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара Сергей Приходько обратил внимание участников конференции на важность рассмотрения проблем регионов в контексте проблем общенациональных. Поэтому факторы устойчивого развития экономики России, национальные цели и национальные проекты стали темами первых докладов, представленных сотрудниками Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара, после чего участники перешли к обсуждению перспектив устойчивого развития ДФО.

Рассказать о роли бизнеса в развитии Дальнего Востока организаторы пригласили Алексея Кедрина, вице-президента по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям пивоваренной компании «Балтика», части Carlsberg Group. Хабаровский филиал лидера российского рынка пива является крупнейшим пивоваренным предприятием на Дальнем Востоке и работает в регионе уже более 16 лет. На примере взаимосвязи пивоваренных производств со смежными отраслями Алексей Кедрин показал, что устойчивое развитие бизнеса и благоприятный деловой климат напрямую влияют на развитие региональной экономики. Так, например, весь объем ПЭТ-преформы для производства продукции в ПЭТ-таре филиал «Балтика-Хабаровск» приобретает на заводах, расположенных в соседнем Приморском крае. Гофрокартон для упаковки своих ПЭТ-кег предприятие закупает у производителя из другого соседнего региона – Еврейской автономной области. Для доставки готовой продукции в регионы ДФО филиал пользуется услугами дальневосточных автотранспортных предприятий, обеспечивая их стабильное развитие.

Работа с компаниями, занятыми в сфере сбора и переработки упаковки – это еще одно направление, в котором работает компания «Балтика». Так, с 2013 года реализуется совместный проект с партнерами – отраслевыми операторами, которые обслуживают контейнеры для раздельного сбора тары во дворах в Хабаровска, Благовещенска и еще 50 городов России – «Принеси пользу своему городу». В рамках проекта в 2018 году на Дальнем Востоке было собрано свыше 3000 тонн отходов, в том числе стеклянной и ПЭТ бутылки и алюминиевой банки, направленных на переработку. Часть отходов ПЭТ перерабатывается в Хабаровске, превращаясь в сырье для производства широкого ассортимента продукции. 

Таким образом, крупная компания, став точкой инвестиционного роста, порождает спрос на дальнейшее развитие смежных отраслей, что в сложившихся политических и экономических условиях способно существенно повысить уровень локализации и импортозамещения.

При этом «Балтика» ─ надежный экономический партнер государства, твердо соблюдающий налоговую дисциплину. Вклад, который компания вносит в экономику страны, существенный. Компания только в 2018 году выплатила налогов на сумму более 44 миллиардов рублей. Основная часть этой суммы – акцизные платежи, которые  направляются в региональные бюджеты. Так, например, в бюджет Хабаровского края в прошлом году было перечислено около двух с половиной миллиардов рублей акцизных отчислений. А за последние 5 лет эта сумма превысила 14 миллиардов.

Алексей Кедрин, вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям ООО «Пивоваренная компания «Балтика» и региона «Восточная Европа» Carlsberg Group: «Мы строго следуем принципам комплаенса и того же требуем от наших партнеров по бизнесу. И, вместе с тем, мы ощущаем, что наша конкурентоспособность снижается по сравнению с теми, кто может позволить себе вести бизнес не честно, нарушать налоговую дисциплину. Могу сказать, что, к сожалению, процесс формирования незаконного производства и оборота пивоваренной продукции начался».

Появление теневого сектора на рынке пива негативно сказывается на деятельности добросовестных производителей, способствует росту доходов криминалитета в связи с перераспределением рынка в пользу нелегальной алкогольной продукции, приводит к сокращению налоговой базы региональных бюджетов. Алексей Кедрин объяснил, что сдерживает динамику роста нелегального рынка пива только тот факт, что его производство ─ сложный и дорогостоящий технологический процесс. По этой причине в отрасли отсутствуют контрафакт и фальсификат, то есть угрозы безопасности, жизни и здоровью населения нет.

«Мы поддерживаем стремление государства ограничить на рынке деятельность недобросовестных производителей, уклоняющихся при выпуске пивоваренной продукции от уплаты акциза и пользующихся различными путями обхода норм закона, ─ заключил вице-президент. ─ При этом мы уверены, что процент нелегального рынка возможно снизить за счет реализации полномочий, которые сегодня уже существуют. Необходимо ужесточение контроля, усиление ответственности за нелегальное производство и оборот пивоваренной продукции, а не введение новых мер регулирования».

Участники Гайдаровских чтений согласились с представителем бизнес-сообщества, что регулирующие меры должны оцениваться и отбираться в соответствии с двумя правилами: во-первых, создавать дополнительные риски для незаконной деятельности, но при этом не порождать дополнительных издержек для добросовестных участников рынка, а во-вторых, снижать издержки легальной деятельности и облегчать деятельность добросовестных участников рынка.

Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117986438
Умерли за год
17919992
Родились за год
44086352