07:48
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Эксперты оценили ситуацию на российском рынке недвижимости
Эксперты оценили ситуацию на...
Подписка на рассылку

Эксперты оценили ситуацию на российском рынке недвижимости

7 января 2021
3455
2 мин.
Эксперты оценили ситуацию на российском рынке недвижимости

Владимир Селин, являющийся управляющим партнёром агентства недвижимости, провёл оценку ситуации с ценами на рынке жилья в стране. По словам специалиста, в российском государстве доходы среднестатистического гражданина не возрастают, ровно как и не повышается уровень жизни в целом, тогда как всё чаще стоимость «квадрата» оказывается для многих чересчур высокой.
 
Эксперт напомнил о государственной программе по льготному кредитованию, которая поспособствовала стабилизации рынка в период ковидной пандемии. Однако же эффект от таких мер поддержки окажется кратковременным, считает он. Спрос на жильё, по словам специалиста, обуславливается в стране дешёвой ипотекой на новостройки вкупе с ситуацией неопределённости на фоне распространения «уханьской» инфекции. «Но я не думаю, что это надолго», – сделал вывод Владимир Селин.
 
Как прогнозируют эксперты рынка недвижимости, в наступившем году рост стоимости квартир в российском государстве составит в среднем 12 процентов. В 2020-м цены на жильё увеличились из-за ослабления нацвалюты и увеличения спроса на жилплощадь благодаря введению более выгодных займов – под 6,5 процента.

По мнению экономиста Константина Селянина, в нынешнем году имеется риск кредитного кризиса. Он может возникнуть или в феврале, или в марте. Эксперт напомнил о завершении кредитных каникул россиян (в ноябре) и сообщил о росте динамики задолженностей.
 
«В стране будут тысячи или даже миллионы граждан, не имеющих возможности обслуживать оформленные ранее кредиты», – полагает специалист.
 
Константин Селянин также отметил: в случае с ипотекой финансово-кредитные организации будут отбирать залоговое имущество. Экономист уверен, что в этот процесс следует непременно вмешаться государству, иначе итогом может стать «дефолт ипотечников и отбирание квартир».
 
Специалист не рекомендует согражданам приобретать жильё в наступившем году, так как пока это сопряжено с большими рисками. Покупку квадратных метров он советует отложить на следующий год.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110430098
Умерли за год
12745044
Родились за год
31355064