02:42
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Россия впервые за постсоветский период перенесла рецессию лучше остального мира
Россия впервые за постсоветс...
Подписка на рассылку

Россия впервые за постсоветский период перенесла рецессию лучше остального мира

9 марта 2021
2897
1 мин.
Россия впервые за постсоветский период перенесла рецессию лучше остального мира

Россия перенесла рецессию лучше остального мира, чего еще не было за постсоветский период. Отчет подготовили специалисты «Центра развития» ВШЭ.

В прошлом году мир оказался во власти глобального кризиса. В РФ уровень ВВП упал на 3,1% сильнее кризисного 2015 года (-2%), но при этом ситуация была лучше 2009 года (-7,8%). Рецессия в мировой экономике достигла значения в минус 3,5%. РФ удалось уверенно и стойко пережить кризисные явления, которые сопровождались падением нефтяных цен.

Аналитики уверены, что России удалось быстро справиться с кризисом благодаря мерам поддержки. В частности, положительное влияние на экономику оказало введение бюджетного правила и придерживание политики таргетирования инфляции. Без господдержки ВВП мог упасть на 7-8%. Влияние «коронакризиса» на экономику РФ проявилось через снижение стоимости нефти, сокращение экспорта, инвестиционной и потребительской активности.

Ранее Антон Силуанов рассказал, что экономика России успешно преодолела последствия пандемии.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112755608
Умерли за год
14337666
Родились за год
35273196