15:31
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
В России предложили запустить ипотеку на новостройки под 5%
В России предложили запустит...
Подписка на рассылку

В России предложили запустить ипотеку на новостройки под 5%

17 февраля 2023
2617
1 мин.
В России предложили запустить ипотеку на новостройки под 5%

В России предложили разрешить всем гражданам покупать недвижимость в новостройках всего под 5%. Программа не предусматривает бюджетного финансирования.

Депутат Александр Аксененко рассказал, что льготная ипотечная программа продлена до середины следующего года. Средства по ней предоставляются под 8%. Госдума предлагает доработать ее так, чтобы единая ставка была снижена до 5%. Соответствующее письмо направлено в правительство, Банк России и Министерство строительства.

Авторы инициативы предлагают регулятору кредитовать банки под залог, которым станут высоконадежные ипотечные портфели, ранее выданные под 2% годовых. Финансовые организации смогут накинуть сверху 2-3%, поэтому итоговая ставка для населения не превысит 5%.

В ЦБ в ответ на запрос заявили, что ипотечные программы должны работать адресно, поскольку большой объем льготных денег вынудит держать процентную ставку на высоком уровне. В результате для остальных заемщиков кредитование станет менее доступным.

Раздел:
Источник фото:
wikipedia.org

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112882493
Умерли за год
14424563
Родились за год
35486978