04:31
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
В Приморском крае на 19,5% сокращена квота на иностранную рабочую силу
В Приморском крае на 19,5% с...
Подписка на рассылку

В Приморском крае на 19,5% сокращена квота на иностранную рабочую силу

14 февраля 2015
4338
2 мин.
В Приморском крае на 19,5% сокращена квота на иностранную рабочую силу
Большинство разрешений выдано рабочим, занятым в строительной и горной отраслях.

На территории Приморья квота на использование рабочей силы иностранных граждан в сравнении с 2014-м уменьшена на 19,5%, сейчас она немногим превышает 19 тыс. человек. Большая часть разрешений, по данным пресс-службы администрации края, выделено рабочим, которые выполняют работы в горной, горнокапитальной, строительно-монтажной и ремонтно-строительной отраслях.

Кроме того, основное распределение квот происходит между квалифицированными рабочими крупных и мелких предприятий промышленности, в том числе металлообрабатывающей и машиностроительной, товарного сельхозпроизводства, охотничьего и лесного хозяйств, рыболовства и рыбоводства.

Владимир Миклушевский, глава края считает, что, привлекая иностранные рабочие руки, необходимо учитывать эффективность этого.

«Мы поддерживаем привлечение инвестиций, но их надо использовать для создания рабочих мест, в первую очередь, для приморцев. Мы должны действовать исключительно в интересах жителей края. Понятно, что сделать это за один раз не удастся, но год от года будем квоту на иностранную рабочую силу уменьшать. Когда мне говорят, что в крае работать некому, я считаю что это не верно - если будет достойная работа – люди будут трудиться», – отметил губернатор.

Приморские работодатели в то же время жалуются на дефицит рабочих рук. Об этом уже заявляли руководители муниципальных дорожных служб, в том числе во Владивостоке. Также ощущают нехватку рабочих рук приморские фермеры.

На уход мигрантов с рынка труда, по мнению, специалистов, в первую очередь влияет новая миграционная политика России. С нового года все иностранные граждане, обратившиеся за получением разрешения на проживание в стране или работу, должны подтвердить знание русского языка, а также основ российской истории и ее законодательства.

Эксперты уверены, что мигранты будут уезжать из Приморья, так как здесь трудовой патент будет стоить им около 70 тыс. рублей.
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118000793
Умерли за год
17929823
Родились за год
44110538