08:42
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366

Приморцы потеряли в январе 3 млрд рублей из-за падения рубля и инфляции

25 февраля 2015
3076
1 мин.
1
Приморцы потеряли в январе 3 млрд рублей из-за падения рубля и инфляции
Расходы жителей Приморья существенно возросли, невзирая на сокращение количества покупок.

В Приморском крае денежный оборот розничной торговли за первый месяц нынешнего года составил 23 млрд 200 млн рублей, что превысило показатели за январь минувшего года на 3 млрд рублей. По данным Приморскстата, из-за высокой инфляции и падения курса рубля в сопоставимых ценах за январь 2015-го объем приобретенных товаров сократился на 0,7%.

Таким образом, оборот розничной торговли в январе вырос лишь в денежном выражении, в то время как в реальном – упал.

Стационарные торговые сети (вне рынка) составили наибольшую долю (91%) торгового оборота розницы. Рынкам и ярмаркам отводится в розничном обороте 9%.

Доля товаров непродовольственной категории, характеризующая качество жизни, неизменно превышает одну вторую в обороте розничной торговли и составляет 53%/

За январь этого года в Приморском крае реализовано непродовольственных товаров на сумму 12 млрд 400 млн рублей, что превосходит показатели января 2014-го на 2,4%.

Оборот розницы продовольственных товаров, в том числе напитков и табачных изделий, составил 10 млрд 800 млн рублей, продемонстрировав сокращение относительно аналогичного периода в прошлом году на 4,3%. Незначительный рост показал объем оборота общепита – 1 млрд 100 млн рублей (прирост 0,5%).

Примечательно, что в отличие от розницы совокупный объем оборота оптовой торговли в январе возрос на 3,6% и достиг уровня 48 млрд рублей.

Следует отметить, что стабильной популярностью у населения пользуются лотерейные терминалы, ведь даже в кризис большинство не перестает надеяться на удачу.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117091808
Умерли за год
17307306
Родились за год
42579036