21:18
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Жители Приморья должны реализовать свое право на бесплатный отдых
Жители Приморья должны реали...
Подписка на рассылку

Жители Приморья должны реализовать свое право на бесплатный отдых

11 июня 2015
3396
2 мин.
1
Жители Приморья должны реализовать свое право на бесплатный отдых
Экспертный совет считает необходимым оставлять свободными от аренды не менее 20% территории пляжей, и определить перечень разрешенных здесь видов деятельности.

Приморским общественным экспертным советом по поддержке предпринимательства был составлен список предложений, призванных урегулировать «пляжную» проблему, долгие годы доставляющую дискомфорт отдыхающим и бизнесменам. Эксперты предложили сделать обязательным для арендаторов прибрежных территорий выделения полосы, предназначенной для обеспечения доступа населения к воде, а властям рекомендуется оставлять как минимум 20% территории пляжей свободной от аренды.

Члены совета пришли к общему мнению относительно необходимости срочного изменения системы, которая регулирует деятельность арендаторов пляжных зон.

Проблема в том, что на данный момент понятия пляж, водоохранные зоны и береговые защитные полосы вообще отсутствуют. В связи с этим даже добросовестные бизнесмены не защищены от различных структур, запрещающих хозяйственную деятельность в пляжной зоне.

Для решения данной проблемы эксперты предложили внести в краевой закон №44-КЗ об административных правонарушениях дополнительную статью, предусматривающую конкретное привлечение к ответственности за самовольный захват земли, препятствующий доступу граждан к водным объектам.

Это, по их мнению, позволит предпринимателям иметь инструмент, с помощью которого они смогут оспаривать в суде обвинения в самоуправстве.

Следующе предложение касается необходимости оставлять на каждом прибрежном участке, находящимся в аренде, полосу для обеспечения возможности прохода и проезда всех желающих к береговой 20-метровой полосе, свободной от обязательств.

Кроме того, краевым и муниципальным органам власти рекомендуется оставлять свободными от аренды не менее 20% пляжных территорий, чтобы граждане могли реализовать свое право на бесплатный отдых; а также определить виды деятельности, которые разрешено осуществлять прибрежных участках.

Все предложения совета были единогласно одобрены его членами и вскоре будут направлены в соответствующий краевой департамент.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117216548
Умерли за год
17392734
Родились за год
42789204