01:56
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Тариф на воду во Владивостоке один из самых низких
Тариф на воду во Владивосток...
Подписка на рассылку

Тариф на воду во Владивостоке один из самых низких

15 июня 2015
3559
2 мин.
1
Тариф на воду во Владивостоке один из самых низких
Одна из наиболее обсуждаемых тем среди жителей Владивостока – это стоимость жилищно-коммунальных услуг, и воды в частности. Каждый месяц получая квитанции на оплату услуг по водоснабжению и водоотведению, многие потребители не преминут высказать свои критические замечания в сторону необоснованно завышенных, как им кажется, тарифов. Однако, в настоящее время оплата этих услуг не покрывает всех затрат по ее доставке адресатам.

Каждый день сотни специалистов, которые обслуживают инженерные сети, водохранилища и очистные сооружения, идут на работу для того, чтобы каждый горожанин мог пользоваться водой ежеминутно и в любое время суток. КГУП «Приморский водоканал» является убыточным предприятием. Не первый год предприятие получает дотации из городской казны. Причин для этого существует несколько.

Первая причина – это большая протяженность магистральных водопроводов. Рядом с городом нет реки, которая бы удовлетворяла потребности Владивостока в воде. Доставку же воды обеспечивают три гидроузла. Весомая доля, а это 70% воды, поступает из Артемовского гидроузла, и воде приходится преодолевать 103км труб для того, чтобы оказаться в кранах горожан. Много проблем доставляет и сложность рельефа, что обусловило необходимость использования сложных инженерно-технических сооружений и оборудования для работы водоводов. Для работы насосных станций требуется не только обслуживающий персонал, но и электроэнергия, которая питает работу всех установок. За это «Примводоканал» платит более 70 миллионов рублей энергетикам ежемесячно.

Ко всему прочему, работники службы всерьез обеспокоены и состоянием инженерных сетей. Их износ уже составляет более 60%. Лишь в апреле этого года аварийные бригады 581 раз выезжали для устранения порывов, а с начала года было ликвидировано 1744 аварийных ситуации на водоводах. Финансирование замены труб незначительно, а состояние сетей и оборудования приводит к потерям порядка 40 млн. кубометров воды ежегодно.

Хочется отметить, что горожане стали экономно расходовать воду. Еще несколько лет назад населению необходимо было более 380тыс. кубометров воды, то теперь горожане используют не более 315 тысяч кубов воды каждые сутки.

При этом, несмотря на существующую ситуацию, жители Владивостока платят один из самых низких тарифов на воду во всем регионе. Например, сейчас 1 кубометр воды стоит 22,68 руб., а с 1 июля цена повысится до 24,43руб. Сравним эти данные с тарифом Магадана: вода стоит 64,87 рубля, а с 1.07.15г. – 80,4 рубля.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119163218
Умерли за год
18725908
Родились за год
46069048