05:28
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Национальная медицинская палата предложила свой рецепт спасения российского здравоохранения
Национальная медицинская пал...
Подписка на рассылку

Национальная медицинская палата предложила свой рецепт спасения российского здравоохранения

5 сентября 2015
2743
1 мин.
Национальная медицинская палата предложила свой рецепт спасения российского здравоохранения
Президент Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль рассказал РИА АМИ, что его организация готова внести ряд предложений по улучшению работы здравоохранения. Обсуждение многочисленных вопросов российской медицины состоится во время работы Форума ОНФ 6 и 7 сентября 2015 года.

«Мне надоели заказные публикации провокационного характера, касающиеся здравоохранения. Цель таких публикаций и тех, кто их инициирует, - выяснение  отношений, а не решение проблем отрасли», - заявил Рошаль. По его словам, российским организациям давно пора перейти к обсуждениям и реализации конструктивных предложений.

В частности, крупнейшее в стране объединение медицинских работников НМП предложило на законодательном уровне остановить сокращение медучреждений и ФАПов в сельской местности, если это не будет согласовано с местными жителями. Оптимизация должна допускаться только после тщательного изучения местной заболеваемости, а также потребности в специалистах и койках и после необходимых обсуждений.

Серьезной проблемой в настоящее время является недофинансирование здравоохранения. НМП предложила вычленить часть взимаемых акцизов на алкоголь и табак, а также ввести дополнительный сбор с международных телефонных звонков. Полученные средства должны поддержать медицинскую отрасль.

Ряд предложений НМП касался наделения Минздрава дополнительными полномочиями для предварительного согласования реформ, ввести систему страхования ответственности медработников, вернуться к распределению новых кадров. Предложения НМП способны улучшить работу медотрасли в нашей стране, уверен Леонид Рошаль.
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119198198
Умерли за год
18749864
Родились за год
46127984