11:41
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Приморские театры сетуют на распределение финансирования
Приморские театры сетуют на ...
Подписка на рассылку

Приморские театры сетуют на распределение финансирования

26 октября 2015
3014
1 мин.
3
Приморские театры сетуют на распределение финансирования
Финансовый кризис коснулся и учреждений культуры в Приморье: представители сферы недовольны тем, как происходит распределение региональных финансовых средств между театрами.

Как сообщает РИА VladNews со ссылкой на VIII канал, деньги между драматическими площадками города распределяют по остаточному принципу. Со слов Ефима Звеняцкого, худрука Приморского академического краевого театра им. М. Горького, ситуация действительно драматическая, ведь театру пришлось впервые за 83 года отложить первую премьеру, которая должна была открыть новый театральный сезон. Театру не под силу существовать исключительно за счет собственных средств.

Аналогичная ситуация сегодня складывается и в «Молодежке», и в Театре кукол. Учреждения сегодня живут и играют на одном вдохновении. Со слов директора краевого театра молодежи Адисона Салахутдинова, заработанных денег не хватает на оплату работы актеров, поскольку театр вынужден «затыкать бреши».

При этом, вполне неплохо финансируется Приморский театр оперы и балета. Ежегодно из кревого бюджета они получают порядка 320 млн. рублей, и в 2016 году фининсирование может увеличиться до 930 млн. рублей ежегодно. Руководитель театра Антон Лубченко считает, что ситуация впоне справедлива, поскольку Приморский театр оперы и балета – самый активный, и ни один драматический театр региона не сравнится с ним по объему постановок, фестивалей и акций.

К счастью для драматических учреждений Приморья, Театр оперы и балета в скором времени станет филиалом Мариинского, а значит, будет финансироваться из федерального бюджета.
Метки:
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119734943
Умерли за год
19117453
Родились за год
47032318