01:07
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366

Ocean Trawlers захватила в свои сети всю российскую рыбу

21 июня 2016
2826
2 мин.
Ocean Trawlers захватила в свои сети всю российскую рыбу
Несмотря на то, что Россия богата акваториями и биоресурсами, местная рыба резко дорожает в цене. Причина в том, что чуть ли не до 80% улова и квот контролирует одна компания - Ocean Trawlers, аффилированная Виталию Орлову. Он является не только гражданином РФ, но и по крайней мере раньше числился подданным Норвегии и по слухам Швейцарии. По некоторым данным, оборот его компании-монополиста составляет ежегодно до 600 млн долларов и Ocean Trawlers владеет 15% квот на вылов в российских акваториях трески, минтая и сельди.

Как пишет журнал «Компания», бывший выпускник мурманского мореходного училища Виталий Орлов обосновался в середине 90-х в Норвегии. Правда, вначале он стал работать в шведской компании Scansea International, где познакомился со своим деловым партнером Магнусом Ротом, с которым создал Ocean Trawlers.

Сначала Орлов взял в оборот норвежский рынок рыбной ловли, а вскоре переключился на российский. Он составлял кабальные условия добычи с российскими судоходными компаниями, которые рисковали незаконным выловом. Зато Орлов и Рот не только закупали продукцию, но и перепродавали ее по всему миру. При этом часть переработанной рыбы уже по дорогостоящим расценкам оказывалась на российских прилавках. В конце концов, Виталий Орлов стал хозяином Баренцева моря, контролируя до 50% квот на добычу трески.

Схема выглядела просто: Ocean Trawlers скупал рыбу у российских рыбаков, нередко добывавших ее незаконно. А затем Орлов и его партнеры перепродавали ее европейцам, китайцам и т.д. Главным контрагентом в Азии стал китайская компания Pacific Andes International Holdings, контролировавшая вылов минтая на Дальнем Востоке. Ее деятельностью занималась российская антимонопольная служба. Но китайцы по-прежнему скупают минтай Ocean Trawlers Hong Kong Ltd. через  приморскую «Ролиз» и камчатскую «Акрос». Разумеется, эти две структуры также связаны с Виталием Орловым. В его рыбной империи находится Мурманский траловый флот и компания «Сахалин лизинг флот», подконтрольные холдингу «Карат» Александра Тугушева. Скупка этих и прочих активов произошла во многом благодаря хорошим отношениям Орлова со Сбербанком, активно кредитовавшим его предприятия.

В итоге вырисовывается удручающая картина. Россия богата рыбными ресурсами, однако вовсе их не контролирует. В результате рыба стоит кратно дороже своей реальной цены. А Виталий Орлов тем временем за 19 млн долларов выкупил 39-й этаж в самом высоком жилом здании Великобритании — башне St.George Wharf.
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117254333
Умерли за год
17418611
Родились за год
42852866