12:33
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
В развитие ВКАД во Владивостоке вложат 84 млрд рублей
В развитие ВКАД во Владивост...
Подписка на рассылку

В развитие ВКАД во Владивостоке вложат 84 млрд рублей

6 февраля 2022
6884
3 мин.
8
В развитие ВКАД во Владивостоке вложат 84 млрд рублей

Во Владивостоке готовятся запустить строительство ВКАД. На эти цели потратят 84 миллиарда рублей в рамках государственно-частного партнёрства.

Основным участником инвестиционного проекта является China Railway Construction Corporation International Investment Company. Эта компания зарегистрирована в Китае. В настоящий момент ею уже сформировано концессионное соглашение, которое позволит запустить строительство первой очереди автомобильной дороги во Владивостоке.

Пакет документов полностью собран и передан на рассмотрение в Министерство экономического развития Приморского края. Данный этап позволит связать Казанскую улицу с островами Елены и Русским. Предполагается, что ввод в эксплуатацию участка ВКАД позволит создать в регионе 1 тысячу новых рабочих мест. Приоритет при найме будет отдаваться местным жителям. Проект предусматривает платный проезд по дороге. Оплата будет осуществляться по удобной бесконтактной системе.

Отмечается, что эта стройка является первой концессионной инициативой со стороны КНР. Об этом рассказал инвестиционный директор по Евразийскому региону CRCC International Investment Линь Ян.

Ранее Пекин не вкладывал такие средства в развитие инфраструктуры в России. Компания уже заручилась поддержкой со стороны международных финансовых организаций и российских банков.

ВКАД входит в число перспективных проектов, которые ведёт Межправительственная Российско-Китайская комиссия по инвестиционному сотрудничеству.

Недавно губернатор Приморского края Олег Кожемяко провёл очередное заседание, посвящённое строительству, на котором присутствовал полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. В ходе мероприятия стало известно, что АО "Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург" уже представило обоснование инвестиционных вложений. Региональное Инвестиционное агентство и Министерство транспорта и дорожного хозяйства ведут работу по сбору всех необходимых документов. Важно совместно с муниципальными властями разобрать все вопросы и скорректировать расходы, а также осуществить подготовку земельного участка, отведённого под застройку. Об этом рассказал директор Инвестагентства Игорь Трофимов.

Глава Министерства экономического развития Наталья Набойченко представила детали проекта. Она отметила, что в первую очередь он создаётся для того, чтобы разгрузить автомобильное движение из центра региональной столицы. Также ВКАД свяжет объездную дорогу Седанка - Патрокл. Благодаря этому товары из Владивостокского морского торгового порта будут отправляться, минуя городские кварталы. Также будет перенаправлен транспортный поток района Эгершельда на остров Русский.

Учли при разработке проекта и экологическую составляющую. При строительстве будет обеспечиваться сохранность объектов культурного наследия Владивостокской крепости на острове Русский. Все пешеходные туристические маршруты будут сохранены, чтобы местные жители и гости субъекта федерации имели доступ к достопримечательностям. Эта работа ведётся совместно с государственным музеем-заповедником "Владивостокская крепость."

Персоны4 и Компании4 в новости

Директор Инвестагентства
1 место
Глава Минэкономразвития Приморья
2 место
Губернатор Приморья
3 место
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе
4 место
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118080323
Умерли за год
17984289
Родились за год
44244534