01:05
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Жители Приморья будут платить меньше
Жители Приморья будут платит...
Подписка на рассылку

Жители Приморья будут платить меньше

20 августа 2015
3266
1 мин.
2
Жители Приморья будут платить меньше
Приморье возвращается к порядку компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, который существовал до 2010 года. Раньше жители Приморья получали из бюджета социальную помощь для оплаты ха тепловую энергию. И теперь они будут оплачивать эту услугу по льготному тарифу. Это решение принял парламент Приморского края.

До 2010 года в Приморском крае действовал льготный энерготариф, а разницу между ним и реальной стоимостью теплоэнергии дотировали из бюджета. В последствии в рамках энергетики стали выставлять счета потребителям услуги по реальной стоимости. Разницу в стоимости возмещал бюджет, перечисляя социальные выплаты на теплоэнергию на банковские счета определенным категориям населения. По плану люди должны были самостоятельно вносить эти средства энергетикам. На самом же деле происходило это далеко не всегда. Из двухсот пятидесяти тысяч семей, которые пользовались льготой, задолженности имели пять процентов. Отметим, около трех тысяч из них являются безнадёжными неплательщиками. По закону такие семьи получать субсидии не могут.

Возвращение к системе льготного тарифа для населения является возможностью поддержать "Примтеплоэнерго" напрямую из бюджета, не дожидаясь, пока население рассчитается. Кроме этого, образовывается экономия в сто двадцать четыре миллиона рублей, поскольку при таком порядке субсидирования НДС оплачивать не нужно.

Депутаты от оппозиционных фракций все же уверены, что в прежнем порядке имелись свои плюсы. Если жители были недовольны качеством предоставляемой услуги теплоснабжения, они могли "проголосовать кошельком", придержав СВТ в своих карманах. Теперь эта возможность отсутствует.
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119154803
Умерли за год
18720145
Родились за год
46054870