13:22
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
«Балтика» запустила алкокалькулятор для контроля умеренного потребления в праздники
«Балтика» запустила алкокаль...
Подписка на рассылку

«Балтика» запустила алкокалькулятор для контроля умеренного потребления в праздники

29 декабря 2020
3690
3 мин.
2
«Балтика» запустила алкокалькулятор для контроля умеренного потребления в праздники

Калькулятор алкоголя поможет посчитать, сколько спиртного вы пьете в новогодние каникулы и не пора ли перейти на безалкогольное в ближайшие месяцы

Идея проекта — предоставить взрослым потребителям инструмент для подсчета объема выпитого спиртного в пересчете на чистый алкоголь и в сравнении с рискованными дозами потребления по ВОЗ. К сожалению, на новогодние праздники приходится наибольший объем злоупотреблений алкоголем, и мы считаем важным привлечь внимание к проблеме именно перед праздничными каникулами.

«Ноль безответственного потребления» — одна из целей устойчивого развития «Балтики», в рамках которой компания развивает культуру потребления пива и реализует проекты, нацеленные на профилактику нетрезвого вождения, борьбу с продажей алкоголя несовершеннолетним, обеспечивает доступность безалкогольного пива, стремясь чтобы в каждой из точек, где продается наш алкоголь, потребитель мог выбрать безалкогольную альтернативу. Компания также наносит дополнительные пиктограммы об ответственном потреблении на этикетки и упаковку и предоставляет информацию о составе и пищевой ценности напитков, чтобы потребитель всегда делал осознанный и информированный выбор.

Онлайн-калькулятор нацелен на профилактику чрезмерного потребления алкоголя. Он предлагает выбрать, какой алкоголь и в каком объеме предпочитает потребитель в дни праздников и конвертирует данные в объем чистого спирта. Для подсчета количества чистого алкоголя используется формула Всемирной организации здравоохранения (на каждый мл этанола приходится 0,79 г чистого алкоголя). Выводы делаются на основе расчета ВОЗ, считающей стандартной порцией алкоголя 10 граммов чистого спирта, и оценки потребления выше 3 стандартных порций алкоголя в день как рискованного. На основе полученных данных пользователю формируется результат и комментарий — например, о том, что потребление нужно скорректировать.

Несмотря на то, что калькулятор носит исключительно информационный характер, и не должен использоваться для расчета уровня алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе и других измерений, он может предоставить потребителю ориентиры, чтобы объективно оценить количество выпитого алкоголя и скорректировать свою модель потребления.

Надежда Овсянникова, старший директор по корпоративным коммуникациям региона Восточная Европа пивоваренной компании «Балтика», части Carlsberg Group:

«Умеренное и ответственное потребление — это не только часть пивной культуры, но и уважение к труду пивоваров, ведь наш продукт — в первую очередь про вкус, а не градусы. Зачастую потребителю сложно оценить объем выпитого, а пересчет в чистый алкоголь и количество стандартных доз спиртного позволит представить, насколько вы близки к зоне риска, и скорректировать свое потребление в пользу более умеренного или предпочесть безалкогольные напитки».

По данным Минздрава, с 2010 года потребление спиртного в России сократилось почти вдвое: с 18 до 9,5 литра на человека в год в пересчете на чистый алкоголь. Одна из причин — переориентация на более легкие напитки. При этом эксперты отмечают, что наибольшее потребление алкоголя приходится на время праздников. Самый большой процент злоупотреблений и последствий (например, инсультов и инфарктов) приходится на новогодний период, а именно на 1,7 и 14 января.

https://calculator.baltika.ru/

Компании2 в новости

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112861373
Умерли за год
14410099
Родились за год
35451394