08:19
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Город Спутник в Приморье сможет конкурировать с Крымом и Сочи
Город Спутник в Приморье смо...
Подписка на рассылку

Город Спутник в Приморье сможет конкурировать с Крымом и Сочи

21 ноября 2021
4027
2 мин.
3
Город Спутник в Приморье сможет конкурировать с Крымом и Сочи

В Приморье готовятся к реализации нового проекта в туристической сфере, который, как ожидается, сможет отбить у Сочи и Крыма часть гостей. Город Спутник привлечёт отдыхающих из ДФО, а также инвесторов.

О перспективах населённого пункта высказался глава Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков. Он ознакомился с деталями проекта, согласно которому близ Владивостока будет построен город Спутник, рассчитанный на 50 тысяч жителей. В нём создадут комфортную рекреационную среду, которая привлечёт туристов. По мнению чиновника, новому курорту в Приморье удастся создать здоровую конкуренцию для традиционных российских городов, куда приезжает большое количество россиян. Он отметил, что в южных регионах наблюдается повышенный спрос, который всё сложнее удовлетворить. Оттого цены постоянно растут. В Приморском крае стоимость отдыха будет ниже.

Тем не менее, президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков не согласен с коллегой. Он не верит, что в обозримом будущем местные курорты смогут на равных конкурировать с гостиницами Сочи и Крыма. В первую очередь тот напомнил о коротком курортном сезоне, длящемся всего два месяца. Кроме того, Японское море не может сравниться по температуре воды с Чёрным. Также в субъекте федерации нет уникальной природы и горячих источников, а это привлекает многих туристов. По его словам, на Дальний Восток люди поедут за другими услугами. В Спутнике будут отдыхать те, кто обычно предпочитает курорты Тихоокеанского бассейна.

В Республике Крым также прокомментировали ситуацию и заявили, что не опасаются конкуренции. Там считают, что отобрать часть отдыхающих у черноморских курортов сможет только новый город на полуострове. При этом этот населённый пункт должен иметь развитую инфраструктуру и недорогое жильё.

Ранее сообщалось, что в Приморском крае утвердили проект конгрессно-выставочного центра "Русский". С ним уже ознакомился и обсудил его детали полномочный представитель президента Юрий Трутнев.

Персоны2 и Компании1 в новости

Генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока
1 место
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе
2 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118038413
Умерли за год
17955587
Родились за год
44173922