19:55
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
В Приморском крае судоремонтный завод на 30% сократил время ремонта
В Приморском крае судоремонт...
Подписка на рассылку

В Приморском крае судоремонтный завод на 30% сократил время ремонта

6 марта 2021
3178
2 мин.
2
В Приморском крае судоремонтный завод на 30% сократил время ремонта

В Приморском крае в рамках реализации национального проекта Находкинский судоремонтный завод сократил  время ремонта на 30%. Такие показатели были достигнуты после применения инструментов бережливого производства.

Предприятие НСРЗ стало первым в Приморском крае, включившимся в национальный проект "Повышение производительности труда и поддержка занятости". Кроме того, судоремонтный завод участвует в программе "квоты под инвестиции", строя 9 кораблей для вылова крабов. Специалисты изучили рабочий процесс завода и нашли возможности существенно повысить его производительность за счёт оптимизации рабочего процесса. В итоге работа стала выполняться на 30% быстрее, о чём рассказал начальник отдела развития производственной системы НСРЗ Андрей Алимов.

"Ремонт кораблей по сложности сравним с проектными работами, поскольку каждый очередной заказ является новым проектом. Ремонт винторулевого комплекса и дизельных силовых установок – это эталонные процессы. В первую очередь мы оцифровали все потери на данных участках, получив результат по отставанию, по сравнению с комплексным судоремонтом, в 46%. После этого мы применили методики Федерального центра компетенций (ФЦК). Речь идёт о внедрении на проблемных участках инструментов бережливого производства. Именно это позволило на треть сократить время ремонтных процедур", - рассказал он.

Оптимизация рабочего процесса позволила эффективнее использовать рабочие площадки. До внесения изменений в рабочий процесс при ремонте винторулевого комплекса удавалось заниматься лишь одним валопроводом, что обуславливалось расположением на линии рабочих. Теперь данная схема изменена и сотрудники получили возможность восстанавливать два комплекса одновременно. Это также повлияло на работу смены. Выработка участка повысилась на 40%.

Находкинский судоремонтный завод в Приморском крае продолжает активно развиваться. Сейчас предприятие готовится подать документы, рассчитывая получить от Фонда развития промышленности заём. Сумма составит 300 миллионов рублей под 1% годовых. Для этого на предприятии создали поток-образец.

Ранее сообщалось, что во Владивостоке строительство домов ЖСК "Остров" должны завершить в 2021 году. Такую задачу поставил губернатор Олег Кожемяко.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112688453
Умерли за год
14291675
Родились за год
35160050